Вступить успел за 2 месяца до своей смерти) Это же не является совместно нажитым имуществом!

• г. Саратов

Другой юрист пишет так (Наследники первой очереди, к которым относятся дети, родители и супруг (а), поделят наследство между собой в равных долях.).

Квартира перешла ему после смерти матери... Вступить успел за 2 месяца до своей смерти) Это же не является совместно нажитым имуществом!

Ответы на вопрос (3):

Имущество, полученное в порядке наследования не является совместно нажитым, но ведь речь шла не только о квартире?

Если Вас интересует только имущество, перешедшее в порядке наследования, то такое имущство буде делиться между всеми наследниками первой очереди - дети, жена и если есть - родители наследодателя.

Квартира, полученная по наследству, не является совместно нажитым имуществом. Супружеская доля не выделяется. Наследники первой очереди, которых вы перечиислили, получат имущество в равных долях. Если бы квартира была куплена в браке, то сначала надо было бы выделить супруге половину, а вторую половину в качестве наследства делить между всеми.

Потому и делят в равных долях наследники первой очереди что не является совметсно нажитым,а если было совместно нажитое то половину квартиры делилибы в равных долях..