Вопрос о налоговом вычете за последние три года и информации о предыдущем использовании налогового вычета при покупке квартиры

• г. Москва

Ситуация у меня такая: в 2011 году мы с матерью приобрели квартиру в долях у меня 2\3 и у нее 1\3. в этом году, я озадачился вопросом получения налогового вычета за 3 последних года. При оформлении декларации в организации, которая оказывает такие услуги, мне сказали, что мама в каком-то году уже пользовалась налоговым вычетом, использовала ли она только свою долю или мою тоже узнать уже не реально. Мне пояснили, что из-за этого мне вычет более не положен и якобы точную информацию о сумме вычета уже никогда не узнать. Я правильно понимаю, так как квартира приобрелась до 2014 года, то на вычет я имею право один раз в жизни, это 13% от стоимости квартиры и от полученной суммы я могу получить 2\3 (соответственно доли в квартире). Где я могу получить информацию за какой год и сколько денег уже получала моя мама?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Данную информацию вы можете получить ТОЛЬКО в налоговой инспекции. Неважно, до 14 года или после 14 года, человек имеет право воспользоваться вычетом один раз - но это не значит, что вы подаете декларацию один раз - если вы не "выбрали " свой вычет, и у вас "висит " остаток - будете подавать столько лет, сколько необходимо для получения полного вычета.

Подавайте декларацию - если когда то что то было - вам официально ответят, а так - это только слова.