Может ли муж подать на развод в ЗАГСе в Сочи, не по месту прописки, и что потребуется от меня в этом случае?

• г. Сочи

Здравствуйте! Мы с мужем оба хотим развестись. Детей общих нет и нет совместно нажитого имущества. Регистрировали брак в Сочи (муж сам прописан на Сахалине, я в Иркутской обл). Сейчас я нахожусь заграницей и планирую здесь остаться. Может ли муж подать на развод в Загс не по месту прописки, а в том же ЗАГС где нас регистрировали, т.е. в Сочи? И что потребуется от меня в этом случае?

На тел. лучше не звонить, не смогу ответить из за минусового баланса. По возможности вышлите ответ на эл. почту yana_davydova83@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Без вас муж расторгнуть брак не сможет ни в каком ЗАГСе, а вот с вашим заявлением - в любом на территории РФ. Заверить ваше заявление о согласии на расторжение брака можно в российском посольстве или консульстве по месту пребывания - если до него добраться денег хватит. Формальные подробности не знают даже специалисты, поэтому сможете порядок действий выяснить только разве в рамках платной консультации. А вообще предполагаю дешевле мужу подать на развод все таки у мирового судьи по месту его или вашей регистрации, кому свое согласие вы сможете выразить через интернет-сервис ГАС-правосудие, или просто игнорируя судебные вызовы, если сроки расторжения вам не имеют значения, а он также - просьбу о заочном рассмотрении дела.