Обязательно ли обращаться к нотариусу при продаже части дома - актуальность ответа в 2021 году и лучшие способы уведомления сособственников.

• г. Архангельск

Обязательно ли заверять извещение о продаже части дома у нотариуса или достаточно только заказного письма? На этот вопрос вы в 2015 году отвечали, что не обязательно. Но закон, насколько я слышала изменился. Насколько ваш ответ актуален сейчас. Нужно прибегать к помощи нотариуса или можно самостоятельно известить сособственников. И как это лучше сделать чисто технически.

Ответы на вопрос (1):

Всё верно: закон несколько изменился И теперь продажами долей недвижимого имущества занимается только нотариус, А значит обращайтесь к нему И он вам все подробно расскажет, Тем более возьмет за это деньги…

Спросить
Пожаловаться

Есть доля в комнате в коммунальной квартире. Для того чтобы ее продать по закону нужно сначала известить остальных собственников этой квартиры? И как лучше это сделать? Письмом с уведомлением? Его нужно как то заверять у нотариуса? Или достаточно будет просто в свободной форме уведомить о продаже? Заранее спасибо.

При продаже комнаты в коммунальной квартире обязательно ли оформлять откащ соседей от права покупки через натариуса или можео самостоятельно телеграммой известить? И договор купли-продажи обязательно ли заверять у натариуса?

Заказным письмом отправила извещение о продаже комната соседям, у меня на руках уведомление о вручении письма, ответа в течении месяца не поступало, что нужно предоставить в регистрационной палате для сделки, достаточно того что у меня есть уведомление о вручении или соседи должны написать свой отказ на извещении, обязательно ли заверять у нотариуса или достаточно их письменный отказ.

Я собственник доли в квартире, хочу продать свою долю третьему лицу. Нотариус говорит, что все сделки по продаже долевой собственности, в том числе и извещение сособственников, осуществляется строго им самим! Вопрос №1: Извещение сособственников это обязанность нотариуса? Он сослался на изменение в законодательстве с июня 2016 года. Хотелось бы ознакомится с этим документом. Вопрос №2: В квартире, есть сособственник опекун, и доля сособственника разделена на доли его малолетнего и несовершеннолетнего ребенка.. Как и кого я должна известить о намерении продать свою долю? Я должна известить о моем намерении продать свою долю только опекуну, или еще и его детям? Спасибо за помощь! Очень надеюсь на полноценный и понятный ответ!

При продаже нежилого помещения (офиса), и связанную с ним дополнительным соглашением долю (коридор) в общей долевой собственности (На сам офис есть свидетельство права и на долю также есть свидетельство права). Я обязана известить сособственников извещением о намерении продать свою долю. ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЯТЬ ЭТИ ИЗВЕЩЕНИЯ или можно просто отправить заказные письма с уведомлением и приложить при продаже квитанции об отправке этих писем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире. Какие документы я должна предоставить нотариусу для оформления отказов от соседей? Могу ли я самостоятельно отправить письма соседям с извещением о продаже комнаты или необходимо сделать это через нотариуса? Обязательно ждать месяц или я могу просто взять с соседей подписи о получении извещения?

У меня такой вопрос. В 2016 году мы получили мат. капитал на строительство дома. В 2017 году мы развелись, в июне 2017 я получила свидво на дом. В доме я один собственник. Сейчас нужно выделить доли детям. Говорят, что нужно согласие бывшего супруга и все нужно обязательно делать у нотариуса. Я же слышала, что можно все сделать через МФЦ. Подскажите, как быть? Как выделить доли детям в МФЦ или у нотариуса? Согласие бывшего мужа нужно? Я не хочу его в долю включать. У нотариуса это очень дорого.

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в квартире, участник долевой собственности имеет преимущественное право покупки продаваемой доли. При этом продавец доли обязан известить в письменной форме о намерении продать свою долю. Что подразумевается под фразой известить в письменной форме? Письмо на мэил является извещением в письменной форме? Я знаю, что подобные предложения должны делаться через нотариуса. Что делать, если получила извещение на электронную почту? Как лучше ответить, если сомневаюсь в твердости решения продажи доли, получив извещение подобным образом? Сомневаюсь в том, что лицо написавшее письмо-сособственник. Принимаются ли в Судебной практике извещения - письма по электронной почте, как действительные предложения о продаже доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение