Можно сформулировать следующий заголовок - Как заменить водительское удостоверение при смене фамилии и требуется ли медицинская справка?

• г. Уфа

Здравствуйте, мне нужно заменить водительское удостоверение в связи со сменой фамилии. Старое выдано в 2014. Нужно ли делать медсправку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Согласно Постановлению от 24 октября 2014 г. N 1097 О допуске к управлению транспортными средствами в случае замены водительского удостоверения в связи со сменой фамилии медицинское заключение предоставляется по желанию.

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;

е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

(пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

Здравствуйте, Светлана. В настоящее время делать мед. справку при замене водительского удостоверения в связи со сменой фамилии не нужно.