Вопрос оплаты освобождаемой квартиры - дополнения и разумные выходы

• г. Хейльбронн

Я уже получил компетентный ответ от вашего юриста. Но с моей стороны есть дополнения, которые внесут ясность в вопрос оплаты освобождаемой квартиры. 1. Я собираюсь на постоянно вернуться в Россию, так как состояние здоровья и возраст не позволяют оставаться одному, причём я не могу заранее, за 2-3 месяца сообщить фирме - владельцу жилья дату отъезда. 2. В этом случае, как мне известно, надо уплатить за 2 м-ца вперёд. Но откуда у меня, получателя пособия, 100% инвалида преклонного возраста возьмутся почти 1000 евро? Сейчас мою квартиру оплачивает социальное ведомство, но если я покидаю Германию, то я не их подопечный. Единственный сын в России едва прокармливает двух своих малолетних детишек. Жена не работает, сидит с детьми. Что в этом случае гласит Закон? Есть ли разумный выход или это тупик со всеми вытекающими для меня печальными последствиями?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Аркадий,

из Вашего вопроса видно, что кто-то вводит Вас в заблуждение или Вы дезориентированы в вопросах расторжения договора аренды в Германии!

Как пенсионер и получатель социальной помощи согласно SGB XII Вы не должны вносить никаких предоплат или авансов за пердстоящие месяцы. Обычно жилец решает все свои вопросы с переездом, с датами отъезда и о новом месте жительства, и лишь после этого расторгает договор и вынужден платит аренду за 3 месяца "пусто-стоящей" квартиры. Альтернативно можно найти того, кто готов въехать в эту квартиру и договорившись с арендодателем состыковать выезд одного и въезд другого, что бы не было оплат за простой квартиры. Это сложный процесс, в котором Вам должен кто-то помочь.

За прояснением Вашей ситуации предлагаю Вам обратьться к любому адвокату по месту Вашего жительства в г. Хейльбронн с предоствалением ему

1. Договор аренды жилья (Mietvertrag).

2. Расчётом пособия (Bescheid ueber die Leistungen nach SGB XII) от социального ведомства.

3. Уточнить, откуда у Вас информация о том, что Вы кому-то должны платить "наперёд".

Если Вы решили окончательно покинуть Германию и сделать это с соблюдением всех норм, напр.

- о прописке (Meldegesetz), т.е. выписаться,

- о социальной помощи (SGB) то есть сообщить соцаильному ведомству об отказе от пособия,

- о пенсионном обеспечении (если Вы получаете пенсию).

Поможет Вам в этом только местный адвокат или работник социального ведомства.

Основательно подумайте, достаточно ли у Вас средств для переезда и проживания в России, включая обустройство и расходы на юридическое оформление.

Буду рад, если мой ответ помог Вам устранить непонимание процессов в немецком жилищном и социальном праве.