Наследование после умершей матери - может ли сын передать наследство своим детям и как это сделать?

• г. Семилуки

Умерла мать, имеющая квартиру и дачу. Единственный сын в течение полугода не заявил о себе. Прошло 5 лет. Может ли сын умершей отказаться от причитающегося ему наследства в пользу трёх своих детей? Как это возможно оформить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Если кроме сына больше нет наследников 1 очереди, то дети могут вступить в наследство через суд как наследники 2 очереди. Напишите мне в личные сообщения, постараюсь подробнее ответить на ваш вопрос. Есть некоторые нюансы.

Умерла мать, имеющая квартиру и дачу. Единственный сын в течение полугода не заявил о себе. Прошло 5 лет. Может ли сын умершей отказаться от причитающегося ему наследства в пользу трёх своих детей? Как это возможно оформить?

Здравствуйте! Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ внуки умершего наследуют только, если на момент смерти бабушки уже нет в живых сына. И только так. Наследниками второй очереди они не являются. Во вторую очередь наследуют братья, сестры, дедушки, бабушки умершего. В Вашем случае, если жив сын, внуки никак не смогут стать наследниками.

А зачем ему теперь отказываться? Может, в судебном порядке попробовать или срок восстановить, или установить факт принятия наследства, а затем уже подарить имущество детям.