Вопрос: может ли сын как наследник по завещанию отказаться в мою пользу (единственной дочери умершей) как наследнице по закону.

• г. Санкт-Петербург

Мой сын является единственным наследником квартиры умершей бабушки (моей матери) по завещанию. Я (дочь умершей) являюсь наследницей по закону (мне 68 лет, пенсионерка), мы с сыном договорились, что я дарю ему свою 3-х комнатную квартиту, а он отказывается от наследства квартиры бабушки в мою пользу. Вопрос: может ли сын как наследник по завещанию отказаться в мою пользу (единственной дочери умершей) как наследнице по закону.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Петровна, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства !!!

Т.О. исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

-ваш сын вправе отказаться от своего наследства в вашу пользу , написав письменный отказ от наследства у нотариуса, ведущего наследственное дело;

-при отказе от наследства вашему сыну необходимо представить:

а)свой гражданский паспорт;

б)своё свидетельство о рождении.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14. 02. 2012г

21:24 моск.