Мой сын является единственным наследником квартиры умершей бабушки (моей матери)

14.02.2012, 21:18
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1566184

Мой сын является единственным наследником квартиры умершей бабушки (моей матери) по завещанию. Я (дочь умершей) являюсь наследницей по закону (мне 68 лет, пенсионерка), мы с сыном договорились, что я дарю ему свою 3-х комнатную квартиру, а он отказывается от наследства квартиры бабушки в мою пользу. Вопрос: может ли сын как наследник по завещанию отказаться в мою пользу (единственной дочери умершей) как наследнице по закону.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа

г.Санкт-Петербург!

Согласно ст.1158 ГК РФ ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства!

Т.О. исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что: -ваш сын вправе отказаться от своего наследства в вашу пользу, написав письменный отказ от наследства у нотариуса, ведущего наследственное дело; -при отказе от наследства вашему сыну необходимо представить: а)свой гражданский паспорт; б)своё свидетельство о рождении.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14. 02. 2012 г

21:24 моск.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

15.03.2020, 08:01
• г. Ульяновск
Вопрос №17083690

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

05.02.2017, 14:53
• г. Воронеж
Вопрос №12107544

Являются ли внуки умершей бабушки наследниками, если у нее остался сын? Внуки - дети ее умершей дочери.

15.10.2016, 23:49
• г. Курск
Вопрос №11517783

Кто будет являться наследником? Умерла бабушка у нее было трое детей, старший сын умер до ее смерти.. Имеет ли право на наследство семья умершего сына? (жена и дочь)

30.08.2018, 21:42
• г. Ярославль
Вопрос №14543763

Сын является единственным наследником. Нужно ли писать завещание на квартиру, в которой он не прописан?

11.03.2018, 11:57
• г. Екатеринбург
Вопрос №13970444

Умерла бабушка. У неё осталась одна дочь и внуки от сына, который умер. Кто является наследником и как должны делить наследство?

26.10.2018, 16:18
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14754031

Может ли несовершеннолетний внук рассчитывать на долю в наследстве по закону в случае смерти бабушки. Смотри схему.

08.10.2020, 11:04
• г. Краснодар
Вопрос №17860895

Умерла Бабушка, наследник отец не успел вступить в наследство и умер, может ли жена отца претендовать на квартиру бабушки?

14.06.2021, 22:57
• г. Симферополь
Вопрос №18524792

Умерла тетя. Из наследников только мой отец и его сестра, они все родные. Может ли мой отец отказаться от доли в мою пользу?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение