В момент ДТП был пассажиром в своем авто, за рулем был друг, не вписанный в полис ОСАГО.

• г. Петропавловск-Камчатский

Я владелей авто. В момент ДТП был пассажиром в своем авто, за рулем был друг, не вписанный в полис ОСАГО. Виновник ДТП - другой автомобиль. Инспектор ГИБДД выпи сал штраф моему другу за управление авто без полиса ОСАГО и сказал, что страховая компания может отказать в выплате страховки по этому случаю, так как он не вписан в полис. Вопрос: может ли страховая компания отказать в выплате?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Илья!

Страховая компания виновника ДТП должна по договору ОСАГО произвести Вам, как собственнику поврежденного автомобиля страховую выплату в пределах 120 тыс. руб.

Удачи!

Дополню.

Чтобы получить страховую выплату, Вам, как собственнику, нужно обратиться в страховую компанию виновника ДТП с заявлением и всеми необходимыми документами, подтверждающими виновность водителя в ДТП.

Удачи!

П. 2 ст. 15 Закона об ОСАГО однозначно указывает на то, что «По договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре обязательного страхования владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев». А ст. 14 указывает, что «Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу … если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством…».

Системное толкование двух указанных норм с учетом преамбулы и ст.3 Закона об ОСАГО ясно подводит к выводу о том, что по полису ОСАГО застрахована ответственность любого законного водителя автомобиля, независимо от того, вписан он в полис или нет. Иными словами, страховая защита потерпевшему должна быть предоставлена вне зависимости от того, вписан ли водитель-виновник ДТП в полис или нет. Интересы тех, кто вписан в полис, тоже оказываются защищенными, так как они не обязаны будут отвечать за причиненный вред. Те же водители, которые в полис вписаны не были, но автомобилем пользовались, данным полисом не защищаются, а будут отвечать, но уже не перед потерпевшими, а перед страховщиком.