В момент ДТП был пассажиром в своем авто, за рулем был друг, не вписанный в полис ОСАГО.

• г. Петропавловск-Камчатский

Я владелей авто. В момент ДТП был пассажиром в своем авто, за рулем был друг, не вписанный в полис ОСАГО. Виновник ДТП - другой автомобиль. Инспектор ГИБДД выпи сал штраф моему другу за управление авто без полиса ОСАГО и сказал, что страховая компания может отказать в выплате страховки по этому случаю, так как он не вписан в полис. Вопрос: может ли страховая компания отказать в выплате?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Илья!

Страховая компания виновника ДТП должна по договору ОСАГО произвести Вам, как собственнику поврежденного автомобиля страховую выплату в пределах 120 тыс. руб.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Дополню.

Чтобы получить страховую выплату, Вам, как собственнику, нужно обратиться в страховую компанию виновника ДТП с заявлением и всеми необходимыми документами, подтверждающими виновность водителя в ДТП.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

П. 2 ст. 15 Закона об ОСАГО однозначно указывает на то, что «По договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре обязательного страхования владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев». А ст. 14 указывает, что «Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу … если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством…».

Системное толкование двух указанных норм с учетом преамбулы и ст.3 Закона об ОСАГО ясно подводит к выводу о том, что по полису ОСАГО застрахована ответственность любого законного водителя автомобиля, независимо от того, вписан он в полис или нет. Иными словами, страховая защита потерпевшему должна быть предоставлена вне зависимости от того, вписан ли водитель-виновник ДТП в полис или нет. Интересы тех, кто вписан в полис, тоже оказываются защищенными, так как они не обязаны будут отвечать за причиненный вред. Те же водители, которые в полис вписаны не были, но автомобилем пользовались, данным полисом не защищаются, а будут отвечать, но уже не перед потерпевшими, а перед страховщиком.

Спросить
Пожаловаться

Во время стоянки на мой автомобиль совершил наезд другой автомобиль и с места дтп скрылся. Свидетели дтп и номера машины виновника аварии имеются, но владелец автомобиля утверждает, что за рулем находился его друг. Полис ОСАГО у владельца машины есть, у друга нет. Кто должен возместить мне ущерб: страховая компания владельца автомобиля виновника аварии, сам виновник или его друг?

Друг попал в ДТП, виновник-другая машина. У виновника дтп полис ОСАГО отсутствует. Машины получили механические повреждения. Может ли страховая компания другу отказать в выплате ущерба, ссылаясь на то что у виновника отсутствует полис ОСАГО? Как поступить, чтоб взыскать

причиненный ущерб, и с кого?

Виновник дтп не вписан в полис осаго. При оформлении он полис не предъявил вообще. Моя страховая отказала в выплате, так как нужен сам бланк полиса виновника.

Вопрос по осаго, в полисе вписаны 2 е людей, ситуация такая, произошло дтп, за рулем сидел не владелец, а второй человек вписанный в полис, т.е. была страховая выплата другой стороне. У человека сидевшего в момент ДТП, снижен КБМ, а у владельца авто будет ли снижен КБМ? его в момент аварии не было вообще.

Отец попал в дтп, он является виновником. У него оформлен полис ОСАГО, вписаны я и он. У меня есть полис ОСАГО+ДОСАГО, оформлены в тойже страховой компании. В мой полис ОСАГО тоже вписаны я и он.

А сам полис досаго привязан к моему полису ОСАГО. Возможно ли как то привлеч мой полис ДОСАГО для вылат по возмещению ущерба по полису Отца? В договоре ДОСАГО угазано что выплаты страховая выплачивает только если в дтп была машига застрахованая по полису ОСАГО укозаному в полисе ДОСАГО.

Ситуация... на мое автомобиле за рулем ехал друг не вписанный в страховой полис... произошло ДТП, в котором виновником стал другой водитель иного транспортного средства... будет ли произведена выплата по ОСАГО, если друг не был вписан в страховой полис? Чем это регламентируется, на что ссылаться при отказе страховой компании в выплате?

Помогите пожалуйста решить такой вопрос. Автомобиль был застрахован в страховой компании, произошло ДТП, (удар в стоящую машину). Были вызваны сотрудники ГАИ. Потом выяснилось что у виновника ДТП, (он не владелец, но был вписан в полис), в полисе не правильно был указан гос. номер. И был выдан новый полис, т.е. (после аварии), но в полисе он уже не был вписан. И с него требует выплату страховая компания потерпевшего. А страховая компания виновного отказывается выплачивать страховой компании потерпевшего, они ссылаются на то, что в полисе, который был выдан позже не указан (виновник ДТП), а про прежний полис, который был выписан с ошибкой, они молчат. У нас сохранилась квитанция об оплате полиса, в котором не правильно был указан гос номер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю автомобиль у друга. Я уже вписан в действующий полис ОСАГО. Можно ли поменять владельца а/м в этом полисе? Имеет ли право страховая компания отказать во внесении изменений в полис? Сдавать полис ОСАГО и получать деньги за неиспользованный срок друг не хочет, готов отдать мне полис вместе с а/м.

В праве ли страховая компания отказать в выплате ущерба по ОСАГО если в момент ДТП автомобиль стоял на обочине, а за рулём сидел собственник автомобиля не вписанный в полис ОСАГО?

Если виновник в ДТП утерял полис ОСАГО. Что делать пострадавшему? Страховая компания не регистрирует страховой случай без полиса ОСАГО виновника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение