Возможно ли заменить деньги на содержание детей материальными товарами?

• г. Москва

Здравствуйте. Можно ли вместо денег на содержание детей, покупать для них продукты питания, одежду и др. и передавать бывшей жене.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Ирина! У вас что, в решении суда указано-передавать продукты, одежду и т.п. Сомневаюсь, у вас определена сумма. Решение суда вы должны исполнять, а не самостоятельно изменять порядок его исполнения. То, что вы самостоятельно купите и передадите, не может считаться алиментами.

Решения суда нет. На данный момент подано исковое заявление отцом о определении места жительства детей. Дети проживали с рождения с ним по устному соглашению с бывшей женой. Содержанием и воспитанием детей занимался только отец (детям 4 года). На данный момент бывшая жена удерживает детей - не дает общаться, встречаться ни с отцом, ни с родственниками отца, отвергает все предложения о договоренности.. Будет ли считаться передача продуктов и др. в этой ситуации, как содержание детей? Ведь оба родителя должны содержать детей. Или ждать решения суда?

Ирина, видите ли, пока нет решения суда о взыскании алиментов, содержание ребенка может выражаться, по сути, в чем угодно. В том числе и в передаче продуктов и вещей.