Как вернуться в США после просрочки Green Card - возможные решения

• г. Чортков

Я не был в США около трех лет по семейным обстоятельствам, но у меня была Green Card. Сейчас есть необходимость вернутся в США. Карта уже просрочена. Есть ли какие-то пути в решении этой проблемы.

Ответы на вопрос (1):

Есть такой путь, хотя и очень непростой. Объективно, дело не в гринкарте, это всего лишь кусок пластика, дело в Вашем иммиграционном статусе. Выехав из США на три года, Вы продемонстрировали отсутствие намерения жить в США постоянно, а ведь именно с этой целью Вам был присвоен иммиграционный статус постоянного жителя США. Теперь Вы его утратили.

Для того, чтобы его восстановить, Вам придется документально и убедительно доказать, что намерения проживать в США постоянно Вы ни в какой момент не теряли, но вовремя вернуться в страну Вам помешали обстоятельства непреодолимой силы - форс-мажор.

На практике Вам, скорее всего, придется доказывать это несколько раз. Сначала надо обратиться в Посольство США и получить там письмо о том, что Посольство не возражает против Вашего возвращения в Соединенные Штаты. С таким письмом Вас должны пустить в самолет и с просроченной гринкартой. Далее Вам предстоит нелегкая беседа с офицером Иммиграционной службы США в аэропорту прибытия. Даже если после этой беседы Вас все-таки пустят в США, велика вероятность, что Вы будете подвергнуты депортационной процедуре в иммиграционном суде. Вот здесь Вам точно понадобится помощь адвоката.