Какой размер алиментов на ребенка и на себя положен при разводе, если я временно не работаю?

• г. Брянск

У меня ребенку 1 год. С мужем пока не разводимся.

Хочу подать на алименты на ребенка и на себя.

Прочитала, что на ребенка приходится 1/4 его заработка.

Сколько мне положено по закону, если я пока не работаю? Я собираюясь выходить на работу в 1,5 года это как то влияет на денежную выплату мне до достижения ребенком 3-х лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Что же касается вашего содержания, то согласно ст.90 СК РФ вы, в течение трех лет со дня рождения вашего общего ребенка, вправе требовать алименты через суд, при этом при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Таким образом, вы вправе рассчитывать на алименты на свое содержание в течение указанного срока (3 года), но в фиксированной сумме, а не в процентном соотношении. Размер будет зависеть от его доходов, но в сумме алименты на ребенка и на Вас не должны превышать 50% его доходов и при этом у него должно оставаться за вычетом алиментов сумма не ниже прожиточного минимума.

Статья 91 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Если Вы выйдете не работу, суд может отменить или уменьшить алименты на Вас, а на ребенка оставит в том же размере.

С уважением!