Но так получается, что до октября я не смогу отдать ребенка в сад.

• г. Петрозаводск

Мы с мужем пока официально женаты. Но будем разводится. Недавно я уже подала на алименты на ребенка. Ребенку их присудили. Но дочке сейчас 1 год и 4 месяца, а платить декретные будут только до 1,5 лет. Но так получается, что до октября я не смогу отдать ребенка в сад. Следственно жить придется только на алименты ребенка. Хочу подать на алименты на себя. Знаю, что их должны платить до достижения ребенком 3-х лет. А можно ли подать до достижения ребенком 2-х лет? Потом я выйду на работу и будет уже легче. Смогу ли я потом снять эти обязательства с мужа?

Ответы на вопрос (2):

Злата! На всякий случай сделайте до трех лет. Когда выйдете на работу, с работы мужа отзовете исполнительный лист (через приставов) .

Здравствуйте Злата !

Во-первых, до 1,5 лет женщине, которая нраходится в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ, далее ТК, она получает не "декретные", а ПОСОБИЕ по государственному социальному страхованию (см. ниже выпискую из указанной статьи 256 ТК):

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением

права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы ( должность ).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности ( за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости ).

( П р и м е я ч а н и е: В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 N 81-ФЗ подлежащим обязательному социальному страхованию матери или отцу, опекуну, а также другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, в период нахождения в отпуске до достижения ребенком возраста полутора лет выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка, а после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, поря-

док назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации ).

Во-вторых, Вы имеете право в этой ситуации согласно статей 89, 90 ТК подать иск к мировому судье на ул.РОВИО в Петрозаводске о взыскании алиментов на себя, в данном случае алименты будут установлены в твёрдой сумме и будут удерживаться с отца ребёнка до достижения ему трех лет. Мировой судья взыщет на Вас именно алименты до достижения ребёнку возраста трех лет, таков ЗАКОН. А будете Вы эти алименты получать до трех лет ребёнку или откажетесь - это уже Ваше личное дело.

Удачи Вам в этом Новом году и далее.