Вопрос о банкротстве - Рассмотрение возможности подачи на банкротство совместно с поручителем и его последствия

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я на пенсии. Есть задолженность по кредитам. Мне посоветовали объявить себя банкротом. Но есть один нюанс-по кредиту дочь поручитель. На нее так же было ИП,но прекратила ССП сама (прислали уведомление в 2017 г) У дочки ипотека в доле с мужем. Они платят хорошо. Есть еще кредиты и их тоже платят. Что будет, если она вместе со мной подаст на банкротство? Или пока не надо? Есть вероятность, что ей тоже, как поручителю выставят ИП. Какое решение принять?

Ответы на вопрос (4):

Зачем Вам объявлять себя банкротом, у Вас что, так много денег? Банкротство-дело не дешевое, обойдется не менее 100-200 тыс. руб. и имеет смысл пойти на банкротство, если у Вас долгов не менее 1-1,5 млн. руб. Пусть задолженность взыскивают через суд, попробуете уменьшить размер долга и будут с Вас удерживать по пол пенсии.

Если все-таки решитесь пойти на банкротство, то не указывайте тот кредит, где дочь - поручитель, да этот долг Вам и не спишут, а повесят на дочь.

Банкротом себя не объявляют. Банкротом лицо признает суд в результате весьма длительной и весьма дорогостоящей процедуры. При этом, для физического лица требуется иметь неоплаченный долг в размере 500 тысяч рублей. И банкротство состоит не в том, что судья просто прощает человеку долги. А в том, что в процессе банкротного производства имущество, за исключением поименованного в ст.446 ГПК РФ изымают и реализуют в счет погашения задолженности. Если он за предшествующие 3 года продал или подарил имущество, то эти сделки оспаривают. Как правило успешно. И имущество возвращают в конкурсную массу. Так что, это весьма сложная процедура, на выходе которой лицо без долгов, но и без активов. Да, дочь, остается поручителем и несет ответственность по своему обязательству. В ее отношении все ровно так же.

Здравствуйте, Наталья!

Если у Вас долг по кредитам намного выше, чем стоимость процедуры банкротства, то есть смысл подать на банкроство и списать долги.

Дочери на банкротство подавать пока не надо, иначе, недвижимость, находящаяся в ипотеке. Может быть реализована. Да и смысл ей подавать на банкротство если она с мужем вылачивают кредиты.

Как поручителю ИП ей не выставят, поскольку с момента вынесения судом решения о признании Вас банкротом, все исполнительные производства направляются судебными приставами финансовому управляющему.

Ответ юриста Шагиевой С.В. о том, что не надо указывать кредит, по которому дочь является поручителем не верен.

Необходимо указывать все имеющиеся у вас задолженности по кредитам.

Какое решение принять - решать только Вам.

Но поскольку Вы постоянно задаете вопросы, посоветовала бы обратиться к юристу, если надумаете подавать на банкротство. Самим вам не справиться, наделаете только кучу ошибок.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1) долг с поручителя не списывается при банкротстве основного должника

2) если дочь пойдет на банкротство = ипотеку кредиторы потребуют продать

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 300 р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 80-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 80-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) СРО арбитражных управляющих можно искать:Подробнее ➤ (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

Подробнее ➤

Подробнее ➤А 45-20574-2015__20160303.pdf

11) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

(Лично завершил 108 процедур банкротства граждан с полным списанием им долга)