Может ли детский дом потребовать алименты от женщины, отдавшей ребенка в учреждение по причине невозможности обеспечить его содержание?

• г. Нижневартовск

Если женщина отдала ребенка в детский дом по причине невозможности содержания ребенка имеет ли право детский дом требовать алименты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не имеет, поскольку в этом случае заботу о ребенке приняло на себя государство, которое не может выступать с требованием об уплате алиментов.