Я пишу книгу. И мне нужна юридическая деталь: надолго ли сажают в психбольницу осуждённых за убийство (не чайное) психбольных?

• г. Москва

Я пишу книгу. И мне нужна юридическая деталь: надолго ли сажают в психбольницу осуждённых за убийство (нечайное) психбольных?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина. До полного выздоровления, больных не выпускают. В силу ст. 97 УК РФ:

2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

В психиатрическую больницу не сажают, а принудительно направляют лечиться лиц, совершивших в том числе тяжкие преступления - до их выздоровления - ст. 445 УПК РФ Освобождает от принудительного лечения суд согласно медзаключению

Вопросы о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера рассматриваются судом, вынесшим постановление о ее применении, или судом по месту применения этой меры.

Екатерина, ну как Вам сказать. Чисто по закону - до полного выздоровления, а на практике есть много нюансов. Я знаю человека, который по мошенничеству получил принудительное и уже через пару лет был на свободе, а есть человек, который уже более тридцати лет находится в больнице и его не выпускают. Так же был ещё один человек, которого три года не могли выпустить, хотя и очень хотели. Будет интересно - пишите, расскажу подробнее.