Взыскание долга по дебетовой карте Связной банк, нужно ли платить?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №13996517

Добрый день. У меня была дебетовая карта банка "связной", которую я получил при открытии вклада в банке, в дальнейшем банк обанкротился.

Прошло уже много лет и на днях начались звонки в связи с тем что банка больше не существует правоприемником моих долговых обязательств становится АО "ФАСП", в которых в грубой форме меня вынуждают платить 3000 руб за обслуживание той самой карты, хотя карта была выдана дебетовая под вклад, в договре нет ни слова про платное обслуживание данной карты.

Официального заказного письма по почте я не получал.

Обязано ли агенство, которое требует оплату долга через телефонный звонок и смс предоставить мне какие нибудь официальные, заверенные документы о долге? И какие?

Выписки (откуда взялась эта сумма), копию договора о переуступке прав требования долга?

Правомерно ли с их стороны отправлять информацию о моем "долге" в бюро кредитных историй, особенно с учетом того, что о долге меня уведомили только по телефону?

Я понимаю, что платить только потому, что мне позвонили без официального подтверждения не стоит-ведь это могут сделать любые мошенники?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
17.03.2018, 12:34

Артем, указанная организация обязана предоставить вам документы, подтверждающие правопреемственность в отношении обанкротившегося банка и все документ по вашему запросу, в т.ч. и детализацию по счету.

На счет оплаты карты - то смотрите не договор вкалда, а договор по карте, который должен был подписываться вами при получении карты.

В БКИ, если это официал они меют право отправить информацию.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
17.03.2018, 12:35

Артем! C коллекторами не заключали никакие договора, а вас гражданско-правовые отношения только с Банком. Банк к вам никаких претензий не предъявлял, также письменно не предупреждал вас о том, что переуступила право требования долга на другую компанию. Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Напишите, что вы не давали право банку обрабатывать и распространять свои персональные данные. Вообще, коллекторские фирмы действуют не в правовом поле, их задача-выудить деньги у должников и использовать на свои цели. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Тула
27.08.2018, 21:24

Так срок исковой давности уже истек?)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Реж
12.12.2019, 22:13

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Мне тоже звоняти с этой организации, причём было уже более 30 звонков и всегда разные номера. В словах своих путаются, ссылаются на 230 ФЗ. Сегодня с ними "по душам" поговорил, говорят что у них есть доказательства, но ничего конкретного сказать не могут. Картой я пользовался только как бонусной, действовала она 2 года и больше не перевыпускалась. Договора с банком нет, есть только заявление на выдачу карты, причём сноски в этом заявлении относятся только к кредитам. Требуют всего 697 рублей якобы за обслуживание карты, банк никаких требований не выставлял. Так что не обращайте внимания на звонки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №13996606

Спасибо за ответы.

В телефонном звонке они упомянули про БКИ, что тем самым формируется плохая кредитная история у меня и т.д. Я, естественно запросил предоставление официальных бумаг, далее разговор закончился, представляются как сфо инвест кредит финанс.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург
17.03.2018, 12:52

Артем - это коллекторы. Информация по компании здесь: https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1167746649993_7702403476_OOO-SFO-INVESTKREDIT-FINANS

Соответственно - читайте условия банковского договора, если там нет условия о праве банка на цессию, то передача ваших долгов им незаконна. Данным вопросом должно заниматься АСВ в данном случае.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
17.03.2018, 12:53

Если в кредитном договоре имеется пункт о переуступке права требования

3-ему лицу, то Банк имел право все передать коллекторам. Вряд ли Вам коллекторы предоставят официальные бумаги. Вы их просто игнорируйте. Пусть обращаются в суд. На основании ст.333 ГК РФ в суде Вы попросите уменьшить размер неустойки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
17.03.2018, 13:02

Артем! Мы можете сами письменно обратиться в БКИ и запросить информацию о предоставлении вам сведений из реестра относительно вашей задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

ФАС требует вернуть задолженность по карте банка Связной, которой не было на момент их банкротства.

В августе 2014 была оформлена карта банка связной мастер карт и открыт вклад (автоматически). дебетовая карта. Кредит ни разу не брала у этого банка. В ноябре 2015 банк ликвидирован. На карте остались денежные средства 2500 руб, снять их нельзя никак. И вот только с декабря этого года 2018 стали поступать звонки от агентства ФАСП, о том что у меня задолженность по обслуживанию карты 700 руб. Прислали уведомления на эл. почту, требуют погасить, а если нет-отправят долг в бюро кредитных историй. Договор на который ссылаются совсем под другим номером, что у меня на руках. Что делать? Звонки просто постоянно, уже с угрозами.

Юрист г. Белая Калитва
18.12.2018, 21:57

Коллекторы не имеют никаких полномочий, поскольку не являются должностными лицами. Вы можете попросту их игнорировать, в случае угроз, или иных неправомерных действий в Ваш адрес, незамедлительно обратитесь с заявлением в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли требование данной организации?

У меня была карта связной банка в 2012 году, займ был погашен полностью. Вчера 13.02.19 г. мне поступил звонок от СФО ИнвестКредит Финанс, что я должна банку 891 руб долг за обслуживание той карты Связной банка. Еще они утверждают, что данный долг отображается в мой кредитной истории. Кредитную историю заказала, там отсутствует информация о данном долге. Законно ли требование данной организации? Документов по той карте, как и самой карты не осталось. И обслуживание карты было 600 рублей, с меня требует 891 руб. Я не пойму почему ранее со мной ни кто не связывался, ни звонков не было, ни писем.

Юрист г. Бугуруслан
14.02.2019, 06:30

Екатерина, на стороне лежит доказать те обстоятельства на которые она ссылается ст. 56 ГПК РФ, в данном случае требуйте с них подтверждения договора на обслуживания карты, а также передачу данного долга им.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Правомерно ли это и как мне составить заявление в банк для закрытия не полученной мною карты и полученной при оформлении вклада?

Был сделан вклад в Траст банке, при этом мне дали не именную карту для начисления процентов по вкладу. Денежный вклад я закрыла, а для возможного будущего сотрудничества карту (она без годового обслуживания) оставила. За это время выпустили именную карту, прислали смску о необходимости ее получения в отделении банка. Но мне эта карта совсем не нужна и я так ее и не получила в банке. Сегодня пришла смс о том, что я должна внести денежные средства на годовое обслуживание этой, не полученной мною карты. Правомерно ли это и как мне составить заявление в банк для закрытия не полученной мною карты и полученной при оформлении вклада?

Юрист г. Барыш
31.05.2016, 14:45

Добрый день. Незаконно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Обязан ли знакомый уплачивать выставленную банком сумму долга, ведь взятую основную сумму он давно возвратил?

В 2017 году знакомый оформил кредитную карту в Почта-банке с кредитным лимитом 5000 рублей - срочно нужны были деньги. Сотрудник банка, как полагается расписал все положительные стороны кредита, умолчав об отрицательных, добавив, что с индивидуальными условиями обслуживания по карте можно будет потом ознакомиться на сайте банка. Знакомый снял деньги и в этом же году погасил кредит, внеся на карту всю сумму, после чего отложил карту и больше ею не пользовался. Однако, банк все это время банк начислял ежемесячные комиссии за обслуживание карты и смс-информирование, которые знакомый не получал, т.к. сменил оператора мобильного телефона. Недавно банк прислал ему счет-выписку о том, что средств на карте нет, а сумма задолженности составляет около 12 000 рублей. Правомерно ли банк выставляет такую сумму долга, которая намного превышает кредитный лимит карты? Обязан ли знакомый уплачивать выставленную банком сумму долга, ведь взятую основную сумму он давно возвратил?

Юрист г. Красногорск
15.02.2021, 22:56

Добрый день! Платить придется, т.к. проценты за пользование кредитных средств начисляются ежемесячно, и при внесении на счет денежных средств, первыми списываются именно проценты, если суммы не хватает для погашения кредита полностью, на остаток продолжают начисляться проценты, комиссии и т. д. Нужно внимательнее ознакомиться с кредитным договором и если там нет льготного периода, то действия банка совершенно законны.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я признать сделку ничтожной, если банк не предоставляет полную информацию по карте?

Отп банк в 20011 году прислал по почте кредитную карту, которой я пользовался до начала 2014 года. После этого срок карты истёк. Сразу же перестала по почте приходить детализация по задолженности. Только смс с суммой к оплате. Платил не думая больше полгода, пока не ухудшилось материальное положение. Сразу же пришла мысль, а сколько я должен банку и за что плачу. Написал Заявление в банк с требованием предоставить копии договора кредита, где было моё согласие на выпуск карты, копию Условий предоставления и обслуживания карты, копию Тарифов на использование карты, копию описи вложения в письмо и копию уведомления о вручении письма, в котором находились карта и уведомление об акцепте моей оферты. И самое главное полную расшифровку всех операций по карте за весь период действия карты. И так же выписку по расчётному счёту привязанному к карте.

Прошло двадцать дней, а банк документы не высылает. Тебует платить, а разбираться потом. Это слова сотрудников банка.

Я хочу расторгнуть договор в суде. Могу ли я признать сделку ничтожной, если банк не предоставляет полную информацию по карте?

Юрист г. Липецк
30.01.2015, 21:20

Если вы получили деньги, то сделку ничтожной не признаете

Вам помог ответ?ДаНет

При том я неоднократно спросила за обслуживание, меня заверили что на период вклада (вклад на 1 год) обслуживание-бесплатное.

В августе мне к вкладу навязали банковскую карту, мотивируя тем, что это условия вклада. При том я неоднократно спросила за обслуживание, меня заверили что на период вклада (вклад на 1 год) обслуживание-бесплатное. Сегодня получила смс, об ежемесячном обслуживании в размере 300 руб. и моей задолженности. Должна ли я платить, если карта до настоящего времени не активирована. Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
19.10.2015, 13:54

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пенза

Мой муж брал кредит в банке Связной платит его без задержки уже 2 года а сегодня.

Мой муж брал кредит в банке Связной платит его без задержки уже 2 года а сегодня пришло смс от банка Тенькофф там сказано что банк Связной передал оставшуюся сумму долга банку Тенькофф что условия договора остаются прежнеми и что банк Тенькофф выпустит новую карту по которой нужно будет платить правомерны ли действия банка Связной и имеют ли они без соглашения мужа передать долг другому банку.

Юрист г. Пенза
05.01.2016, 14:36

Действия в общем правомерны. Кредитор может передать право требования исполнения обязательств без согласия должника, т.е. Вашего мужа.

Вам единственное нужно будет уточнить порядок оплаты кредита.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2015)

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>

1. [b]Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.[/b]

2. [b]Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника[/b], если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Если что-то не понятно звоните- расскажу. 29-39-93 Алексей.

Вам помог ответ?ДаНет

Мой муж брал кредит в банке Связной платит его без задержки уже 2 года а сегодня пришло смс от банка Тенькофф там сказано что банк ...

Мой муж брал кредит в банке Связной платит его без задержки уже 2 года а сегодня пришло смс от банка Тенькофф там сказано что банк Связной передал оставшуюся сумму долга банку Тенькофф что условия договора остаются прежнеми и что банк Тенькофф выпустит новую карту по которой нужно будет платить правомерны ли действия банка Связной и имеют ли они без соглашения мужа передать долг другому банку.

Юрист г. Раменское
03.10.2015, 15:40

Действия банка Тенькофф правомерны, если условиями кредитного договора предусмотрена уступка права требования долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Владимирна сайте
• г. Томск

Но вопрос в том, что у меня изза жтого испорчена кредитная история,

Банк отказывается предоставлять кредитный договор. Недавно запросил информацию в бюрокредитных историй, оказалось, что у меня там с 2007 года числиться договор (кредитная карта) которую я не получал. Написал в онлайн помошник банка, сказали, т.к. долг был продан, договор отдали в коллекторское агентство - которое почему то тоже мне не звонило. Но вопрос в том, что у меня изза жтого испорчена кредитная история, и когда я банку говорю исправлять недостоверную информацию, банк отказывается, типа ничего не знаем, мы долг продали! Как выйти из ситуации и сисправить кредитную историю.

Адвокат г. Щелково
27.06.2016, 11:19

здравствуйте, если не оформляли кредит, обращайтесь в полицию

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это и обязан ли в таком случае банк предоставить копию этого кредитного договора?

В акте приёма-передачи, прилагаемого к договору о переуступке прав требования, указано, что цедент передаёт,а цессионарий принимает документы, удостоверяющие права требования, а именно:-кредитный договор должника

Перед подписанием договора сотрудник банка объяснил, что банк не выдаёт на руки этот самый кредитный договор!

Тогда становится непонятно в дальнейшем, как новый кредитор который купил у банка права требования о взыскании долга будет взыскивать этот самый долг? Как объяснил сотрудник банка-это у них частая практика! Правомерно ли это и обязан ли в таком случае банк предоставить копию этого кредитного договора?

Юрист г. Похвистнево
15.02.2014, 19:46

Кредитная организация не вправе передавать право требования по кредитному договору не кредитной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение