Какие док-ты нужны что бы доказать в суде, что снижение алиментов ущемляют права ребёнка?

• г. Тамбов

Здравствуйте,, какие док-ты нужны что бы доказать в суде, что снижение алиментов ущемляют права ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Очень приятно увидеть вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе. Подан иск о снижении алиментов? В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Здравствуйте, Наталия, по гражданским делам о снижении размера алиментов в первую очередь учитываются интересы несовершеннолетнего ребенка, а также материальное положение обоих родителей. Как правило основанием для снижения размера алиментов является рождение второго ребенка и т.д. Чтобы конкретно ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с исковым заявлением о снижении размера алиментов. В любом случае Вам необходимо писать свои возражения в которых указывать, что снижение размера алиментов нарушит права и законные интересы ребенка, при этом нужно учитывать минимальный размер прожиточного минимума для несовершеннолетнего ребенка в нашем регионе, а также, материальное положение отца, Ваше материальное положение и затраты которые Вы ежемесячно несете на содержание ребенка (приобретение продуктов питания, медикаменты, учебники и т.д.)

"Права ребенка" - это медвежья услуга самому ребенку, так как настраивает отца против женщины и против ребенка. Это уже не говоря об отсутствии у Вас совести. Алименты - это грабеж!