Присвоение временной группы инвалидности - имеет ли на это право мать троих детей, прошедшая лечение в туберкулезном диспансере и операцию на легком

• г. Владивосток

Я мать 3 несовершеннолетних детей, находилась на лечении в туберкулезном диспансере 4 месяца, перенесла операцию по удалению 3 сигментов верхней доли левого легкого, имею ли я право на присвоении мне временной группы инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Группа инвалидности устанавливается заключением медико-социальной экспертизы, при этом учитывается не только диагноз заболевания, но и комплексная оценка состояния здоровья по установленным критериям; направление на прохождение МСЭ дает лечебное учреждение, в случае отказа в выдаче направления Вы можете самостоятельно обратиться для прохождения экспертизы; отказ в установлении группы инвалидности может быть обжалован.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.