Можно ли подать заявление в ЗАГС г Усть-Каменогорск по доверенности одному из брачующихся.

• г. Красноярск

Можно ли подать заявление в ЗАГС г Усть-Каменогорск по доверенности одному из брачующихся.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в том случае если вы оказались в ситуации, когда ваша половинка не может присутствовать при подаче заявления на заключение брака, вам потребуется самостоятельно заняться этим. Но предварительно необходимо получить заполненное женихом/невестой заявление с нотариально заверенной подписью. Процедура такой подачи, согласно закону 143-ФЗ, включает:

заполнение отдельного заявления (без даты и подписи);

постановка даты и подписи в присутствии нотариуса;

заверение нотариусом/консулом подписи (даты на печати и на заявлении должны совпадать);

посещение ЗАГСа с заявлением первой стороной;

заполнение первой стороной своего бланка в присутствии работника ЗАГСа.

Добрый день! В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС или в многофункциональный центр (МФЦ) для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг (то есть ещё ещё и такой способ подачи заявления).

К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.