Как получить льготы и внести свое имя в список пострадавших от ядерных испытаний в Усть-Каменогорске

• г. Москва

Я гражданин России. Ранее проживал в Усть-Каменогорске (Казахстан). Имею удостоверение пострадавшего вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне и справку об облучении. Все выдано в Казахстане. В российский список пострадавших населенных пунктов г. Усть-Каменогорск, насколько мне известно, не внесен. Как мне добиться льгот, внесения в список, получить удостоверение пострадавшего.

Спасибо,

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Конституционный суд разъяснил, что даже если населенный пункт не внесен в список, то гражданин все равно имеет право требовать льгот, если фактически им получена доза облучения 5 бэр. Другое дело, что факт получения дозы доказать в суде будет трудно. Имели место отказы из-за того, что суды не признавали Казахскую справку, а иных доказательств истцы не представляли. У меня в свое время был случай, когда на основании открытых данных преподаватель университета как-то рассчитал дозу просто по каким-то формулам. Если посмотреть судебную практику, то в разных регионах разные учреждения (и даже специалисты в разных областях делают экспертизы. Так что, если вы найдете, кто Вам посчитает, то можно обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Проживал с 1970 по 1989 год в Вост. Казахстанской области г. Усть-Каменогорск. Сейчас гражданин РФ с 2001 года Имею удостоверение на право льгот пострадавшему вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, выданное комиссией р.Казахстан. Льготы и выплаты не предоставлялись. Можно мне рассчитывать на льготы сейчас в РФ?

Я гражданин РФ с 2010 г. до этого проживал на территории Восточного Казахстана в г. Усть-Каменогорск.

Будучи гражданином Казахстана у меня было Удостоверение предоставляющее право на льготы пострадавшему в следствии ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне. На основании данного удостоверения в Р.К. предоставлялись различные льготы (дополнительный отпуск и т.д.).

Имею ли я право на основании данного удостоверения, на получения каких либо льгот, являясь гражданином РФ?

Проживал в Казахской ССР с 1966 по 1976 год. г. Усть-Каменогорск, где я жил, по законодательству Республики Казахстан включен в список территорий пострадавших от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Документы, выданные в Казахстане, подтверждающие мое проживание в зоне с радиационным излучением до 35 БЭР у меня имеются.

Имею ли я право на льготы, предусмотренные Российским законодательством? Заранее благодарю.

Проживал в Казахской ССР с 1969 по 1994 год. г. Усть-Каменогорск, где я жил, по законодательству Республики Казахстан включен в список территорий пострадавших от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Документы, выданные в Казахстане, подтверждающие мое проживание в зоне с радиационным излучением до 35 БЭР у меня имеются.

Имею ли я право на льготы, предусмотренные Российским законодательством? Заранее благодарю.

Я родилась в восточном казахстане в г Усть-Каменогорске. Проживала по 1976 г там же.положены ли мне льготы как пострадавшей от испытаний на семипалатинском ядерном полигоне?

Здравствуйте. У меня есть удостоверение подтверждающее право на льготы пострадавшей вследствии ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне. Почему мне отказывают в замене на российское удостоверение. Проживала в г.Усть-Каменогорске ВКО. Сейчас я проживаю в Краснодарском крае.

Я переехал из Усть-Каменогорска в 2013 г мне в Казахстане было выдано удостоверения постродавшего от ядерных испытаний имею ли я здесь какие-нибудь льготы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживал в г. Лениногорск, Восточно-Казахстанской области (сейчас это г. Риддер) с 1963 по 2013 год.

Мне было выдано экологическое удостоверение в РК в 1995 году. По нему я получал пособие как пострадавший вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне. Сейчас я переехал в РФ и получил гражданство. Я обращался в органы соцзащиты для получения удостоверения чернобыльца (как лицо приравненное к ним), и получил отказ т.к. г. Лениногорск отсутствует в реестре населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Но в Казахстане я имел льготы. Есть ли возможность все-таки получить данное удостоверение в РФ? Заранее спасибо!

Сейчас я гражданин России, а ранее проживал в Казахстане и у меня есть удостоверение, подтверждающее право на льготы пострадавшему вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне. Я написал заявление в налоговую инспекцию на получение налоговых льгот. Но мне отказали т.к. данное удостоверение выдавалось в Казахстане и в нем написано, что оно действует на всей территории Республики Казахстан. Каким образом я могу получить льготы как жертва ядерного полигона натерритории России.

Родился в 1968 году в г. Усть-Каменогорск. Проживал там с 1968 по 2001 г.г. С 2001 г. в России Тюменская область. Имею ли я право на льготы вследствии ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение