Как получить льготы и внести свое имя в список пострадавших от ядерных испытаний в Усть-Каменогорске

• г. Москва

Я гражданин России. Ранее проживал в Усть-Каменогорске (Казахстан). Имею удостоверение пострадавшего вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне и справку об облучении. Все выдано в Казахстане. В российский список пострадавших населенных пунктов г. Усть-Каменогорск, насколько мне известно, не внесен. Как мне добиться льгот, внесения в список, получить удостоверение пострадавшего.

Спасибо,

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Конституционный суд разъяснил, что даже если населенный пункт не внесен в список, то гражданин все равно имеет право требовать льгот, если фактически им получена доза облучения 5 бэр. Другое дело, что факт получения дозы доказать в суде будет трудно. Имели место отказы из-за того, что суды не признавали Казахскую справку, а иных доказательств истцы не представляли. У меня в свое время был случай, когда на основании открытых данных преподаватель университета как-то рассчитал дозу просто по каким-то формулам. Если посмотреть судебную практику, то в разных регионах разные учреждения (и даже специалисты в разных областях делают экспертизы. Так что, если вы найдете, кто Вам посчитает, то можно обращаться в суд.