Куда надо писать исковое заявление о разводе если ответчик живет в другом регионе?

• г. Калуга

Куда надо писать исковое заявление о разводе если ответчик живет в другом регионе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

По общему правилу - иск подается в суд по месту жительства ответчика, это предусмотрено ст. 28 ГПК РФ.

В ст. 29 ГПК РФ говорится о подсудности по выбору истца:

П. 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

П. 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если у Вас есть малолетние дети или иск будет не только касаться расторжения брака, но и алиментов, можно будет подать заявление в суд по месту своей регистрации (указав в заявлении на основания изменения подсудности, сослаться на вышеуказанные статьи).