Как избежать уплаты штрафов и пеней, переплачивая обязательный платёж в банк

• г. Курган

Банк не обращается в суд, я добровольно плачу, обязательный платёж 3000 руб а я плачу 5000, но при распечатке движения по счету там числится штрафы и пени. Как избежать уплаты этих сумм штрафов.

Ответы на вопрос (1):

Никак, в данном случае порядок очередности вполне законен;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Позиции высших судов по ст. 319 ГК РФ ">>>"

""Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

" Открыть полный текст документа "