Учитель из сельской местности выигрывает судебное дело против Управления соц. защиты, однако выплата не производится - дальнейшие действия и причины задержки исполнения решения суда

• г. Барнаул

Я учитель, проживающий в сельской местности. С 2012 по 2015 год управление Соц. защиты не выплачивало мне средства, затраченные на доставку твердого топлива. Я подала в суд, который признал действия Управления соц. защиты неправомерными и обязал мой иск удовлетворить. Решение суда было 23.12.2017 г. До настоящего времени соц. защита не возместила расходы. Каковы мои дальнейшие действия? Почему решение суда не исполняется?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо уточнить не было ли вышеуказанное решение обжаловано в апелляционном порядке, и если нет, значит оно вступило в законную силу и вам необходимо получить исполнительный лист: "Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)"

После чего сделать с него копию и посетить ИФНС по месту регистрации должника с ходатайством о указании на наличие счетов в банке у указанной организации вместе с ходатайством прикладывается копия исп листа, по получении ответа подать ходатайство о исполнении судебного решения в банк с приложением оригинала исп листа,

Однако на практике бюджетные организации исполняют судебные решения в течении двух месяцев, поэтому позвоните или посетите вашего должника и дайте им информацию, лучше в письменном виде под роспись о том по каким реквизитам осуществлять платежи, и если уж будут сопротивлятся то либо как указал выше, либо к приставам.