Получение инвалидами пенсии по возрасту

• г. Москва

Имеет ли право на получение надбавки к пенсии инвалид 2 группы 3 степени по достижении возраста 80 лет?

Ответы на вопрос (5):

Увы--не имеет право.

Если пенсия будет по старости.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Каким документом 2 группа 3 степени приравнивается к 1 группе?

А будет ли приравнена в этом случае 2 группа третьей степени к первой группе инвалидности?

Добрый день Юрий, нет не будет, степень инвалидности учитывалась только до 01.01.2010 г., в настоящее время учитывается только группа инвалидности. Кроме того 80-летнему увеличивается фиксированный размер пенсии за возраст (статья 17 ФЗ №400-ФЗ), а два увеличения за возраст и первую группу не положено.