Получение инвалидами пенсии по возрасту

• г. Москва

Имеет ли право на получение надбавки к пенсии инвалид 2 группы 3 степени по достижении возраста 80 лет?

Ответы на вопрос (5):

Увы--не имеет право.

Спросить
Пожаловаться

Если пенсия будет по старости.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Каким документом 2 группа 3 степени приравнивается к 1 группе?

Спросить
Пожаловаться

А будет ли приравнена в этом случае 2 группа третьей степени к первой группе инвалидности?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Юрий, нет не будет, степень инвалидности учитывалась только до 01.01.2010 г., в настоящее время учитывается только группа инвалидности. Кроме того 80-летнему увеличивается фиксированный размер пенсии за возраст (статья 17 ФЗ №400-ФЗ), а два увеличения за возраст и первую группу не положено.

Спросить
Пожаловаться

Папа инвалид второй группы третей степени нетрудоспособности (нет правой ноги). Достиг возраста 80 лет. Положена ли ему надбавка к пенсии в 1000 рублей по достижении 80 лет? Заранее спасибо за ответ.

Муж инвалид 1 группы военная травма. Получает пенсию мвд. на инвалидности 20 лет. его возраст 59 лет. Имеет ли он право получать вторую пенсию по достижению пенсионного возраста. Повлияет ли на размер пенсии по инвалидности?

Моей жене в этом году исполнится 80 лет. Она получает страховую пенсию и надбавку за инвалидность 2 группы, 2 степени. Положена ли ей будет фиксированная надбавка при достижении этого возраста и в каком размере?

Бабушке (инвалид 2 группы) исполнилось 80 лет 4 января, получала пенсию 9 января, но никакой надбавки не обнаружила! Полагается ли надбавка к пенсии по достижении 80 лет, как это происходит?

Имеет ли право на доплату по возрасту инвалид 1 группы. Маме 97 лет и ей ни разу не было надбавки за возраст. Сейчас надбавка составляет 6000 руб., а выплата за группу всего 4430 руб., а нам говорят, что у вас все включено в выплату по инвалидности. Кто прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка получает военную пенсию по потери кормильца от военкомата. КО ВСЕМУ ПРОЧЕМУ ОНА ЕЩЕ ПОЛУЧАЕТ ПЕНСИЮ, КАК ИНВАЛИД ПЕРВОЙ ГРУППЫ. Ей более 80 лет. ВОПРОС-почему ей отказывают в выплате надбавки по достижении 80 лет? Имеют ли право не выплачивать данную надбавку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение