Судья говрорит что в итоге мне 2 года ходить пешком, в ГАИ же заверяют что лишение на 3 г.4 мес.

• г. Салехард

Совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения с выездом на полосу встречного движения, покинув место дтп. Суд на одном заседании, вынес в трёх постановлениях лишение права управления ТС на 2 года, 4 месяца, 1 год (соответственно). Суммируются ли эти срока или берётся по самому длинному? Судья говрорит что в итоге мне 2 года ходить пешком, в ГАИ же заверяют что лишение на 3 г.4 мес. Кому верить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

В соответствии с ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Согласно ч. 3 указанной статьи течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Согласно ч. 2 ст. 31.4 КоАП РФ в случае вынесения нескольких постановлений о назначении административного наказания в отношении одного лица каждое постановление приводится в исполнение самостоятельно.

Часть 4 ст. 32.6 КоАП РФ гласит, что по истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.

Исходя из содержания Вашего вопроса, Вам на одном судебном заседании по трем различным административным правонарушениям было назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 2 года, 1 год, 4 месяца.

Поскольку на момент назначения Вам указанных наказаний Вы не были лишены названного специального права, следовательно положения ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ, предусматривающие суммирование сроков лишения соответствующих специальных прав при повторном назначении наказания аналогичного характера, на Вас в данном случае не распространяются.

Указанное правовая позиция корреспондирует пояснениям назначившего Вам упомянутые наказания суда относительно срока лишения Вас указанного специального права, составляющего – 2 года.

Таким образом, указанные сроки в Вашем случае не суммируются.

Удачи Вам!

С уважением, Василий Петрович!