Возможно ли подать декларацию и вернуть подоходный на землю, оформленную на другого человека?

• г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Подскажите пожалуйста в вопросе. Ситуация такая, что я строю дом, на участке который оформлен на другого человека (на родственника), смогу ли я подать декларацию и вернуть подоходный? Если земля оформлена не на меня? И какие могут быть трудности, подводные камни, нюансы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алексей здравствуйте. Зря вы возводите дом, на чужой земле (пусть владелец земли хоть и родственник).

Важно понимать, что регистрация дачных строений (жилых домов) возможна только при наличии права собственности на земельный участок, где он возведен. Зарегистрировать жилой дом можно до 2020 года, но уже с марта 2018 будут введены новшества кадастрового плана и прочих документов по вводу сооружения в эксплуатацию.

Рекомендую вам прекратить возведение дома, пока вы не выкупите либо земельный участок полностью, либо его долю. Иначе будут у вас, очень и очень большие проблемы.