Доброе утро вопрос такой можем ли мы приобрести жильё за мат капитал не дожидаясь 3 х летия ребёнка?

• г. Рязань

Доброе утро вопрос такой можем ли мы преобрести жильё за мат капитал не дожидаясь 3 х летия ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил.

По общему правилу распоряжаться материнским капиталом действительно можно после достижения ребенком 3-х лет.

Однако есть исключения.

Использовать материнский капитал до достижения ребенком возраста 3-х лет можно в том числе на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Правовая основа: части 6, 6.1 статьи 7 и часть 6 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".