Недавно они заявили, что я не могу ночевать в комнате со своей подругой, а должен уходить до 10:00.

• г. Москва

1. Моя подруга живет в квартире, в которой также прописаны брат ее матери, его жена и ребенок. Недавно они заявили, что я не могу ночевать в комнате со своей подругой, а должен уходить до 10:00. В комнате она проживает одна. Ведем мы себя очень тихо и в рамках приличия. Квартира муниципальная.

Вопрос: на основании каких статей законодательства РФ я могу находиться в этой квартире и как долго (сколько дней и ночей), требуется ли их согласие для этого, и на каких основаниях они могут требовать, чтобы я покинул квартиру. Желательно аргументировать ответ соответствующими статьями из законодательства РФ.

2.Возможно ли сейчас подать гражданский иск об определении порядка пользования жилым помещением, чтобы моя подруга могла закрепить за собой комнату в муниципальной квартире? А то видел неоднократно информацию о том, что это уже невозможно. Как правильно это сделать и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Роман Викторович, добрый вечер! Начну со второго вопроса: определить порядок пользования муниципальной квартирой невозможно, так как у всех проживающих и имеющих право пользования абсолютно РАВНЫЕ права по пользованию ВСЕЙ площадью квартиры. Такой иск удовлетворен быть не может.

Что касается того, можете ли Вы проживать в квартире у своей подруги - можете только с согласия всех проживающих и наймодателя (ст. 70 ЖК РФ). Если брат мамы подруги и его супруга против - такое право у Вас отсутствует. Если приходите в гости - данный вопрос никак законом не урегулирован. Согласно закону, после 23 часов нельзя шуметь, производить шумные работы. Очень часто граждане, да и сотрудники полиции путают это (пытаются объяснить, что гости должны покинуть квартиру после 23 часов, даже если они не шумят и не нарушают законные права и интересы соседей). В связи с этим, при правильной правовой позиции, можно находиться в квартире столько, сколько захотите, если, действительно, не нарушаете права соседей и других проживающих в квартире. Если есть претензии - пусть обращаются в суд...

Повторюсь, что Вы - ГОСТЬ...не более..

С уважением,

Харченко О.В.

Нельзя вселять людей в квартиру против согласия проживающих.

Определить порядок пользования в муниципальной квартире также нельзя.

Гости не могут находиться в квартире постоянно, тогда это уже не гости.