Нарушение расстояния между домом и соседским забором - что делать?

• г. Тверь

Постройка дома расположена ближе, чем на 3 метра от соседского забора. Сосед пишет жалобу. Расстояние должно быть не менее 3 х метров от соседского участка или между постоянными постройками, какими заборы не являются? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Нормируется расстояние не до забора, а до границы с соседним участком. Если вы возвели своё строение в соответствии с требованиями действующего законодательства, то вам бояться нечего. Законность означает строительство объекта недвижимости на основании разрешения на это. Кроме того, само по себе не соответствие расстояний не является основанием для применения к вам каких-то мер гражданско-правовой ответственности. Основанием для этого является нарушение прав соседа. Затенение соседнего участка не может рассматриваться в качестве нарушения прав соседа, т.к. затенение не нормируется.