Нарушение расстояния между домом и соседским забором - что делать?

• г. Тверь

Постройка дома расположена ближе, чем на 3 метра от соседского забора. Сосед пишет жалобу. Расстояние должно быть не менее 3 х метров от соседского участка или между постоянными постройками, какими заборы не являются? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Нормируется расстояние не до забора, а до границы с соседним участком. Если вы возвели своё строение в соответствии с требованиями действующего законодательства, то вам бояться нечего. Законность означает строительство объекта недвижимости на основании разрешения на это. Кроме того, само по себе не соответствие расстояний не является основанием для применения к вам каких-то мер гражданско-правовой ответственности. Основанием для этого является нарушение прав соседа. Затенение соседнего участка не может рассматриваться в качестве нарушения прав соседа, т.к. затенение не нормируется.

Спросить
Пожаловаться

Два участка между ними забор высотой 2,20 метра. Забор общий, но был установлен нами. С нашей стороны в платную к забору стоит постройка. Постройка не превышает высоты забора. Длинна от соседнего жилого дама до нашей постройке 4 метров. Имеют ли право соседи заставить нас снести постройку?

Спасибо!

Я на своём участке (в собственности) строю хозпостройку отступив от смежного забора с с соседями на 2,5 м, хотя по СанПину расстояние между забором и хоз. постройками допускается в метр. Но сам соседский дом стоит к забору ближе трёх положенных метров. Соседка написала жалобу о несоблюдении нами противопожарных норм и требует перенести постройку на 10 м от забора. Рассудите правы ли соседи?

Имеется земельный участок с частным домом. Дом кирпично-бетонный. Стена дома находится на расстоянии 3 метра от соседского забора. Т.е. расстояние по нормам правильное.

Планируется на этих 3-х метрах построить нежилой пристрой, в котором будет располагаться мини котельная (газовая). В таком случае расстояние от стены котельной до забора будет составлять 1 метр.

Вопрос такой. Относится ли котельная к хозяйственным постройкам, для которых 1 метр до забора является допустимым расстоянием? Или для котельных имеются отдельные нормативы?

Спасибо.

Хочу поставить забор вдоль соседского забора. Можно ли это сделать без согласия соседа? Каким должно быть расстояние между заборами?

Такой вопрос: гараж стоит на расстоянии 1.5 метра от забора, но менее 6 метров до соседского дома (забор высотой 2.5 метра), нарушены ли нормы? И какие могут быть последствия?

Между участками забор, у соседа с правой части участка стоит дом, от забора 3 м, хочу с лева поставить баню, отступив от забора 3 м. Соседу это не нравится, говорит что баня должна стоять от его дома не менее 15 МЕТРОВ, ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ ПРАВИЛА В-СНТ И КАКИЕ РАСТОЯНИя должны быть!?

Доброго времени суток!

Хочу поставить топас на своем участке ЖСК на расстоянии 1 метра от забора. Сосед угрожает подать в суд, так как по каким то санитарным нормам расстояние должно быть от 2 метров. ВОПРОС-могу ли я поставить топас на расстоянии 1 метра от забора соседа?!

Cпасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В деревне между участками пожарный проезд 3 метра. Сосед построил дом ближе 4 метров от своего забора, а гараж, баню хозпостройку вплотную к забору, т.е. стена забора является по сути стеной постройки. Вопрос: Нарушил сосед нрмативы, насколько и можно ли его заставить ликвидировать постройки, т.е. снести их?

Меня зовут Сергей школа №46 г.Чебоксары начала строить забор напротив моего подъезда от дом до забора растояние 1 метр отмостка,5 меторов полисадник,1 метр тротуар,2.5 метора проезжая часть автотранспорта и того 9.5 меторов. На каком растоянии можно возводить заборыот дома? Дом 9 этажей. А как в случаях черезвычайных ситуаций?

Мой одноэтажный частный дом построен в 1950 году на расстоянии 1,5 метра от забора (границы соседского участка) будут ли обязаны соседи отступить от забора 4,5 метра при постройке жилого дома для обеспечения пожарной нормы 6 метров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение