Формирование правильных заголовков требует определенных навыков и контекстной информации. Однако, основываясь на предоставленной информации, предлагаю следующий заголовок:\n\nКак избежать оплаты штрафов за превышение скорости, когда

• г. Екатеринбург

Отец продал авто по договору купли продажи более двух месяцев назад. Сейчас пришли штрафы за превышение скорости на отца, хотя этого автомобиля у отца давно уже нет. что сделать чтоб не платить эти штрафы

?

Ответы на вопрос (1):

Александр!

Согласно новым правилам машину разрешается продавать по договору, который составляется рукописно в нескольких экземплярах, без заверения договора нотариусом. После передачи новому собственнику всех документов и получения платы за автомобиль вся ответственность по дальнейшему оформлению в ГИБДД ложится на нового владельца. Нарушение установленного десятидневного срока регистрации автомобиля в ГИБДД влечет штраф в размере до 2000 рублей.

В случае, если новый хозяин машины оказался нарушителем и его штрафы за нарушения ПДД, зафиксированные видео фиксацией, пришли по почте старому владельцу, то для решения проблемы есть несколько вариантов:

1. Связаться с покупателем. Необходимо узнать по какой причине покупатель не зарегистрировал машину, а также сообщить о его штрафах. Иногда удается урегулировать все недоразумения, при которых штраф новый собственник обязуется оплатить. Однако в большинстве случаев связаться не получается (телефон недоступен или не отвечает) или покупатель наотрез отказывается от мирного урегулирования вопроса.

2. Опротестовать штраф в ГИБДД. Оригинал договора купли-продажи будет являться главным документом во время разбирательства. Обжаловать штраф можно в течение 10 дней с момента его получения - отправить полученное уведомление заказным письмом по указанным на конверте реквизитам в ГИБДД, написав объяснение и приложив копию договора, подтверждающего факт продажи автомобиля. Штраф может быть аннулирован и переадресован на нового владельца, При этом будет автоматически прекращена регистрация автомобиля. Автомобиль будет числиться в розыске, а на его водителя будет наложен дополнительный штраф 1500-2000 рублей за не оформление автомобиля в установленные сроки. Опротестовать данное уведомление со штрафом можно и через сайт ГИБДД (http://www.gibdd.ru/letter/). При оформлении обращения необходимо указать регион, в котором был выписан штраф, а также подробно описать и объяснить ситуацию, к обращению прикрепить копию договора.

3. Прекратить регистрацию автомобиля. Для этого необходимо приехать в ГИБДД с документами, подтверждающими факт продажи автомобиля, а также с полученным штрафом. Потребуется написать заявление, на основании которого машина за прежним собственником числиться не будет, а все имеющиеся штрафы, которые пришли на прежнего владельца, будут аннулированы.

4. Обратиться в суд по месту регистрации прежнего собственника автомобиля. Основным недостатком этого способа является то, что процесс разбирательства займет какое-то время. В суде может быть установлено, что штраф был получен после того, как автомобиль был продан и бывший собственник автомобиля ответственности нести не должен.

В случае, если автомобиль был продан по доверенности, то считается, что временное управление перешло к другому лицу. При этом вся ответственность остается за собственником, на которого автомобиль оформлен. В этом случае все полученный штрафы доверенным лицом, а также транспортный налог — все останется и ляжет на собственника. Не стоит удивляться, что штрафы пришли именно владельцу. Все законно.

В случае, если срок доверенности, по которой был продан автомобиль, истёк, необходимо подписать договор купли-продажи. Или заявить автомобиль в розыск. После этого просто ждать пока найдется новый владелец. Можно также обратиться в ГИБДД с заявлением об утилизации автомобиля. Одновременно написать заявление на утерю ПТС и номеров. После этого машину спишут и ездить на ней больше будет нельзя.