Как закрыть уголовное дело по мошенничеству за воспользование найденной банковской картой до суда?

• г. Омск

Ситуация такая нашёл банковскую карту. Воспользовался её. Хозяйка карты написала заявление о потере карты. Меня нашли и завели уголовное дело по статье мошенничество. Ущерб я возместить ей. Вопрос. Как можно сейчас закрыть дело до суда.?, дознаватель говорит что это не возможно только через суд. Так или нет?

Ответы на вопрос (4):

Алексей! В Вашей ситуации писать на ленте не глупо, а чрезвычайно глупо! Обратитесь за помощью к опытному юристу, лучше к адвокату с корочкой, хотя это и намного дороже.

Здравствуйте! Формально дознаватель не прав. Прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим допускается, как в ходе предварительного расследования, так и в суде (ст. 25 УПК РФ). На практике органы предварительного расследования, чтобы не портить свои показатели, отказывают в прекращении уголовного дела. В суде, при наличии заявления потерпевшего, такие дела прекращают практически всегда. Попросите потерпевшую написать заявление, что ущерб Вы ей возместили в полном объеме и претензий к Вам она не имеет. Напишите ходатайство дознавателю о прекращении уголовного дела и приложите заявление потерпевшей. Даже если дознаватель Вам откажет ничего не потеряете. Заявите потом такое же ходатайство в суде.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте!

Во-первых, уголовные дела не закрываются, а прекращаются производством.

Во-вторых, если Вы впервые совершили преступление небольшой или средней тяжести, то при условии полного возмещения причинённого ущерба и заглаживания вреда, на основании ст. 76 УК РФ, обвиняемый может быть освобождён от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Всвоём вопросе вы упоминаете не следователя, а дознавателя, а это означает, что совершённое Вами преступление, скорее всего, является преступлением небольшой или средней тяжести, именно такие категории преступлений, как правило расследуют дознаватели. В таком случае, в соответствии со ст. 25 УПК РФ, дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело. Таким образом, если Вы впервые совершили мошенничество при вышеуказанных обстоятельствах, то дознаватель Вас обманывает. Если же в сложившейся ситуации одного из вышеизложенных критериев нет, то дознаватель прав. Для более конкретного ответа на данный вопрос необходим больший объём информации. Рекомендую обратиться к местному адвокату. Желаю удачи в своей защите.

Здравствуйте. Безусловно, такое право есть, однако... На практике существует негласное внутриведомственное указание не прекращать дела на стадии следствия, дабы не портить показатели и направлять в суд, а там уж "как суд решит"...