Алименты на ребёнка инвалида - как изменить их размер и как узнать ограничения на должника

• г. Ростов-на-Дону

Ранее суд назначил алименты в твёрдой сумме на меня 2500 и на моего сына инвалида 5000, хотя просила на ребёнка равный прожиточному по Ростовской обл. Должник не понимает почему он должен платить мне 2500, как ухаживающей за ребёнком. Уволился 6 месяцев назад и не работает, алименты не платит. Я ранее приходила в суд и говорила судье:"Давайте раз он так мучается, что должен мне платить 2500 отменим алименты на меня, а ребёнку вместо 5000 сделаем прожиточный, как ранее просила, но не одобрили из за справки его 2 НДФЛ, ведь он сейчас не работает?"На что судья сказала:"я отменить не имею право.19.03.2018 г. состоялась предсудебная беседа, ответчик не явился. Судья сказала мне, собирайте до суда 04.04.2018 чеки, доказательства, что вам нужно больше 5000 на ребёнка. И отзовите перед судом исполнительный на себя 2500, чтобы ответчик видел что вы отказывайтесь от алиментов на себя, но на ребёнка просите увеличить".Я так понимаю, если я отзову на себя 2500, а на суде судья просто добавит вместо прожиточного на ребёнка эту сумму, то на ребёнка получится вместо 5000 тысяч 7500, как и было ранее, но тогда какая выгода мне, ведь это не будет прожиточный минимум на сына. И на себя перестану получать. Правомерен ли совет судьи и нужно ли отзывать алименты на себя? Когда я смогу если что вернуть его на исполнение? И такой вопрос. Пристав сказала, что ограничела управление авто должника, сделав запрос в ГБДД, как узнать не врёт ли она мне? Т.к.В базе ограничений не найдено. Можно ли поторебовать копию запроса в ГБДД у пристава?

Ответы на вопрос (4):

Как я поняла, вы подали исковое заявление только об увеличении размера алиментов на ребенка и вопрос об алиментах на вас рассматриваться судом не будет. В таком случае, решение по алиментам на вас останется в силе, и вы сможете вернуть исполнительный лист на исполнение. По ст 119 СК РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. В вашем случае ничего не изменилось. Поэтому судья и подсказывает вам варианты решения. Если вы забрали исп. лист на себя, то матер положение отца вашего ребенка меняется в лучшую сторону (он должен оплатить не 7500, а 5000 алиментов). Повод очень слабый, но хоть что-то будет для судьи, чтобы на основании закона увеличить размер алиментов на ребенка. И чеки собирайте, если затраты на ребенка увеличились, то ваше материальное положение при прежних доходах ухудшилось, тоже какой-то повод для судьи применить ст. 119

Здравствуйте!

Не нужно ничего отзывать! Когда подавали на алименты, суд может взыскать лишь в процентном выражении. Но после указанного, можно подать в суд на изменение алиментов в твердой денежной сумме, и заявить прожиточный минимум. В итоге, суд присудит в вашу пользу 50% от прожиточного минимума т. к. каждый родитель должен в равных долях содержать ребенка!

Что касается дополнительных расходов, например на лекарства, медтехнику и прочее, что необходимо для реабилитации ребенка, то указанные дополнительные расходы также можно возложить на отца (50%).

Относительно действий пристава, то необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства!

Буду рада помочь в решении вопроса!

Я не могу понять одного, почему все юристы цепляются за статью семейного кодекса, где оба родителя должны содержать своего ребёнка? Отец ребёнка ранее 4 года по ложной справке платил 1600 ребёнку, а получал 22000. Вопрос, подскажите мне уважаемые юристы, как мне лично содержать своего ребёнка аутиста с лёгкой степенью умственной отсталости, когда я не имею возможности выхода на работу. За ним осуществляю уход, обследую, лечу медикаментами, чужой человек не справится. Вожу в интернат к 9.30 забираю к 12.00.Может подскажите мне, человеку имеющему желание работь, но не имеющему возможности? Или папаше, который просто не хочет помогать ребёнку, зная как это важно!? А ремонт дома с мамой своей делают, плазмы покупают. А у меня 3 заболевания, которые нужно лечить, а средств нет, хоть ложись в гроб сразу и всё.Так кому же тяжелее? У кого положение хуже? Мой ребёнок не знает, что такое развлечение, кроме бесплатных качель в городе.

В дополнение к сказанному коллегами - подайте судье письменное ходатайство об истребовании в ИФНС по месту жительства должника сведений о доходах за 2015,2016,2017 г.г. Возможно, лн имеет постоянный заработок и Вам выгодно изменить размер алиментов на процент от дохода.