Молодой человек из Казахстана, находящийся в российской тюрьме, нуждается в восстановлении свидетельства о рождении - какие документы и к какому посольству следует обратиться?

• г. Хабаровск

Молодой человек находится в тюрьме, в РФ родом он из Казахстана, необходимо восстановить свидетельство о рождении, какой пакет документов для этого необходим, в какое посольство обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Можно обратиться в Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации в г. Москва, а лучше направить свои документы через органы ЗАГС по месту жительства почтовой связью в Управление юстиции.

Необходимый пакет документов:

1) заявление о выдаче повторного свидетельства о рождении;

2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

3) документ, подтверждающий уплату в бюджет государственной пошлины, за исключением следующих лиц:

участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, инвалиды, а также один из родителей инвалида с детства, опекуны (попечители), государственные организации - за регистрацию и выдачу повторных свидетельств о рождении;

физические лица - за выдачу им свидетельств при изменении, дополнении, восстановлении и исправлении записей актов о рождении, смерти, об установлении отцовства, усыновлении (удочерении), в связи с ошибками, допущенными при регистрации актов гражданского состояния;

физические лица - за выдачу им повторных или замену ранее выданных свидетельств о смерти родственников;

физические лица - за выдачу повторных свидетельств о рождении в связи с усыновлением (удочерением) и установлением отцовства;

лица, указанные в абзаце втором подпункта 3) предоставляют документ, являющийся основанием для освобождения от уплаты государственной пошлины;

4) документ, подтверждающий полномочия представителя.