Закон о пенисии на ребёнка - правда или миф? Как начать получать выплаты, если муж не платит алименты?

• г. Иркутск

Слышала по ТВ что принят закон о пенисии на ребёнка, если муж год не платит алименты. Подскажите так ли это. И как начать получать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Для начала должника по алиментам надо объявить в розыск и если в течение года он не объявится, то можно будет оформить пенсию по потере кормильца. Обращайтесь к приставу.

Ксения, да это так. Для начало у Вас для начала должен быть соответствующий судебный акт о взыскании алиментов и возбужденное исполнительное производство по нему.

Федеральным законом закреплено право взыскателя на обращение в суд с заявлением о признании должника по алиментным обязательствам безвестно отсутствующим в случае, если его розыск оказался безрезультатным

Поправками, в том числе:

определено, что в случае если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим;

предусмотрено, что судья при подготовке дела к судебному разбирательству после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим запрашивает об имеющихся о нем сведениях также службу судебных приставов;

установлено, что исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем, кроме того, в случаях признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством РФ, а также если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством РФ, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Источник: Федеральный закон от 07.03.2018 N 48-ФЗ

"О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Добрый день! К большому сожалению многих женщин, этот закон не принят! На сегодняшний день государство возмещает только небольшой процент выплат малообеспеченным несовершеннолетним детям в виде ежемесячного пособия, согласно ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».