Как справиться с долгом перед приставами в размере 360 тыс рублей и удержанием половины пенсии в 9200 рублей? Рассмотрите вариант банкротства.

• г. Казань

У мужа долг у приставов 360 тыс руб. пенсия 9200 руб. половину удерживают приставы. Что можете посоветовать? Может подать на банкротство?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Подать на банкротство можно. Но есть ли смысл с таким долгом подавать заявление на банкротство.

Во-первых, процедура банкротства - не бесплатная и Вы должны будете ее оплачивать. В самом простом варианте вся процедура обойдется Вам в 100-150 тыс рублей

Во-вторых, поскольку сумма долга не такая большая, могут ввести процедуру рекструктуризации долги на 3 года и в течении этого времени необходимо будет выплатить задолженность.

Можно обратиться в суд с заявлением об уменьшени ежемесячного удержания по исполнительному листу, обосновав свое материальное положение.

Здравствуйте! Банкротство физических лиц возможно при долге более 500 тыс рублей. Ваш супруг вправе обратиться к судебным приставам с заявлением о снижении процентов удержания с пенсии.

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1) можно, но чуть посложнее будет, так как желательно 500 т.р. именно минимум задолженности иметь

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 300 р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 80-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 80-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) СРО арбитражных управляющих можно искать:Подробнее ➤ (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

Подробнее ➤

Подробнее ➤А 45-20574-2015__20160303.pdf

11) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

(Лично завершил 108 процедур банкротства граждан с полным списанием им долга)