Как действовать, если заемщик не возвращает деньги, имея расписку и переписку по электронной почте

• г. Сыктывкар

Суть вопроса:

Дал в долг деньги в размере, шестьдесят тысяч рублей. Условия возврата, свидетельствует расписка написанная от руки заемщика, ни кем не заверенная. Доказательство тому является переписка с должником по электронной почте. В данном случае должник не отказывается от долга, но деньги не возвращает. На сегодняшний день (20.03.2018.) заемщик обязательство не выполнил. Не работает, дохода не имеет. Проконсультируйте пожалуйста, как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Сейчас необходимо предъявить ему письменную претензию на основе норм ГК на возврат долга, не вернет - взыскать через суд, адрес жительства известен?

Андрей Иванович, то что расписка не заверена - роли не играет. Взыскивайте задолженность в судебном порядке, в качестве дополнительного доказательства используйте переписку, получайте исполнительный лист. ССП найдет на что обратить взыскание.

С уважением.

В данной ситуации вам остается обращаться в суд С исковым заявлением о взыскании данной денежной суммы… предварительно нужно написать претензию заемщику о возврате данной денежной суммы… Удачи вам.