«Утерян исполнительный лист судебными приставами - необходимость заявления на выдачу дубликата и возможные препятствия»

• г. Смоленск

При пересылке исполн. Листа суд. приставами по месту работы моего бывшего мужа, исп. лист был утерян. Теперь суд. приставы говорят, что я должна сама идти в суд и писать заявление на выдачу дубликата. Это действительно так?

И ещё, в суде говорят, что перед тем как выдать мне дубликат исп. листа, они должны послать какой-то запрос (или уведомление) моему бывшему мужу. А проживает ли он сейчас по тому адресу, как и раньше я не знаю. Может ли суд из-за этого не предоставить мне дубликат испол. Листа?

Ответы на вопрос (5):

Ольга, в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. (ст. 430 ГПК РФ). То есть, к сожалению, Вам придется обращаться в суд.

Уважаемая Ольга

посмотрите ст.430 и 431 ГПК РФ

вы можете обязать приставов установить виновной в утрате листа лицо и привлечь к ответственности либо обратиться в суд вынесший решение с просьбой выдать дубликат

Самый простой для вас вариант обратиться за дубликатом в суд выдавший исполнительный лист, указав в причинах обращения утрату и вам выдадут новый

Образец

В (наименование суда)

от (фамилия, имя, отчество истца)

проживающего: (почтовый индекс и адрес полностью)

Заявление

о выдаче дубликата исполнительного листа

В производстве суда находилось гражданское дело по иску (фамилия, имя, отчество истца) к ответчику (фамилия, имя, отчество ответчика) о (наименование иска), решение по которому было вынесено "__" ____________ 200__ г.

На основании указанного решения мне был выдан исполнительный лист на взыскание.

В настоящее время подлинник исполнительного листа утрачен (указать обстоятельства, при которых утрачен исполнительный лист, а также, в какой части утраты исполнительного листа исполнено судебное решение).

На основании изложенного в соответствии со ст. 430 ГПК РФ

прошу

выдать мне дубликат исполнительного листа.

Приложение:

1. Соответствующие документы, если они имеются.

2. Банковская квитанция об уплате государственной пошлины.

"__" ____________ 200__ г.

Да заседание обязательно, но вы в него можете не ходить, что бы не затягивать дело, напишите в конце заявления прошу дело рассмотреть без моего участия. В реальности сроки рассмотрения составляют от 14 до 45 дней с даты подачи заявления (зависит от загруженности судьи)

Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата.

Данная услуга в нашем центре стоит 2000 рублей. Вы выдаёте доверенность (51руб.) для представления интересов, мы готовим заявление идем в суд и получаем дубликат исполнительного документа. 8904-364-5400

Уважаемая Ольга!

Вам уже выдавался исполнительный лист,поэтому лица участвующие в деле должны быть извещены .но их участие не обязательно.