Отказ организации по коммунальным платежам делать перерасчет по воде, несмотря на отсутствие жильцов в квартире и отсутствие данных о потреблении

• г. Мурманск

Организация по коммунальным платежам отказываются делать перерасчет по воде. Так. К.в квартире на протяжении 2.6 лет никто не проживал и стоят приборы учёта воды. За период отсутствия жильцов никто не подавал данные по счётчика, т.к. ни у кого не было доступа к квартире. В данный момент жильцы приехали и подали на перерасчет предоставили документ отсутствия. Что делать? Пени тоже большие.

.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае оснований для перерасчета не имеется. В соответствии с ПП РФ № 354, с 01.01.2017 года перерасчет возможен в период временного отсутствия потребителя, если жилое помещение не оборудовано приборами учета и отсутствует техническая возможность установки приборов учета. За перерасчетом в период до 01.01.2017 года потребителю нужно было обращаться в срок до 31.01.2017 года.

Человек находился в местах лишения свободы и был прредоставлен документ в 2015 году. Дети жили под опекой по другому адресу. Как быть?