Какой будет штраф предпринимателю за несанкционированную продажу товара?

• г. Рязань

Какой будет штраф предпринимателю за несанкционированную продажу товара?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

За такие действия, статьёй 14.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее-КоАП РФ), установлены следующие виды наказания:

1) за осуществление предпринимательской деятельности без гос. регистрации в качестве ИП или юр. лица - штраф от 500 до 2000 рублей;

2) за предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии), если оно обязательно - штраф: на граждан - от 2000 до 2500 рублей; на должностных лиц - от 40000 до 50000 рублей: на юридических лиц - от 40000 до 50000 рублей;

3) за такую же деятельность с нарушением требований и условий специального разрешения (лицензии) - штраф: на граждан - от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей: на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 рублей;

4) за такую же деятельность с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) - штраф на лицо, осуществляющее такую деятельность от 4000 до 8000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток: на должностных лиц - от 5000 до 10000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, в соответствии со ст. 116 Налогового кодекса РФ, возможно взыскание штрафа в размере 10 000 рублей или 10% от доходов, полученных в течение срока не постановки налогоплательщиком на учёт, но не менее 40 000 рублей.

При определённых обстоятельствах, возможна и уголовная ответственность, предусмотренная ст. 171 УК РФ.