Купил машину в салоне у дилера абсолютно новую. Нужна ли для нее диагностическая карта, чтобы получить полис ОСАГО? Спасибо.

• г. Пенза

Купил машину в салоне у дилера абсолютно новую. Нужна ли для нее диагностическая карта, чтобы получить полис осаго?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не нужно.

Статья 15 («Периодичность проведения технического осмотра») Федерального закон аN 170 от 1 июля 2011 года «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

2. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска, в отношении следующих транспортных средств... :

1) легковые автомобили;

Владелец собственного ТС по новым правилам имеет право не проходить техосмотр в том случае, когда его автомобиль не старше трех лет. Те же нововведения разрешают приобретать страховой полис по ОСАГО и без наличия диагностической карты. На этом исключения заканчиваются: во всех остальных случаях ТО обязателен, хотя и произошли существенные изменения в порядке его прохождения. В том числе и такое: теперь ГИБДД не причастна к техосмотру.