Делится ли эта квартира при разводе как совместно нажитое имущество?.

• г. Салехард

Квартиру. Которая была приватизирована на меня, мы продали. А деньги потратили на семью. Через некоторое время мне дали квартиру. Так как я использовала право приватизации, то я отказалась в пользу мужа. Делится ли эта квартира при разводе как совместно нажитое имущество?. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ираида, добрый вечер! Нет, данная квартира не является совместно нажитым имуществом, так как приобретена супругом в собственность в порядке безвозмездной сделки (приватизация - сделка безвозмездная).

То есть, данная квартира принадлежит только супругу. НО, в связи с тем, что на момент приватизации вы проживали в данной квартире и дали свое согласие на приватизацию, Вы приобрели право бессрочного, пожизненного пользования этой квартирой, и выселить Вас из нее невозможно. Даже при смене собственника.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Раздел квартиры при разводе.

Квартира была приватизирована в браке. До этого существовал договор социального найма. Квартира была приватизирована на мужа и сына. Жена в приватизации не участвовала, т.к. уже использовала своё право на бесплатную приватизацию ранее. Жена просто прописана в квартире. Как квартира будет делиться при разводе?

Во время брака была приобретена квартира у знакомых путём переоформления договора соц. найма, (договора купли продажи нет). Почти сразу муж преватизировал квартиру на себя, так как я до брака учавствовала в приватизации родительской квартиры и прописана у них же. будет ли при разводе делиться эта квартира как совместно нажитое имущество?

После развода муж собирается подать на раздел имущества. В собственности у нас три квартиры, все оформлены на меня (жену). Одна из них досталась мне по наследству. Вторую квартиру муж получил в порядке очереди на нашу семью из 4-х человек. В последствии эта квартира была приватизирована, муж и взрослые дети от участия в приватизации отказались (отказ оформлен был у нотариуса), и квартира приватизирована только на меня. Третья квартира приобретена в браке, является совместно нажитым имуществом. На какую из квартир муж вправе претендовать, будет ли делиться имущество поровну или как-то по другому?

Как делится при разводе имущество нажитое при совместном проживании в браке?, дача,2 капитальных гаража. Машина все приватизировано на мужа. Квартира тоже приватизирована на нас двоих, В квартире прописана дочь 27 лет и сын 14 лет. Имеют ли дети право на часть квартиры?

Семья-муж, жена и 2 детей приватизируют муниципальную квартиру, которую получили находясь уже в браке, т.е. в ордере муж, жена и дети. При приватизации жена отказывается от своей доли права собственности на квартиру и квартира поделена по 1/3 между мужем и двумя детьми. При разводе и разделе имущества будет ли делиться доля в праве собственности квартиры, принадлежащая мужу (т.е. его 1/3) между супругами как совместно нажитое имущество. Квартира приватизирована на основании Договора передачи квартир в собственность граждан. Отчуждатель по договору-Районная Администрация в лице МУПЖКХ.

Семье дали служебную квартиру по службе мужа. Квартира приватизирована на всех четверых членов семьи. После развода муж женился и купил дом. в квартире осталась жена, дети взрослые разъехались. Через 16 лет муж хочет продать квартиру. Имеет ли право и как будет делится квартира при продаже?

Проясните пож-ста следующий вопрос: при приватизации квартиры мои родители отказались от своих долей в мою пользу, таки образом вся квартира приватизирована была на меня, а прописаны в ней папа, мама и я. Муж прописан у своих родителей и имеет после приватизации 1/4 их квартиры. Вопрос: может ли при разводе мой муж претендовать на мою квартиру и требовать часть от нее как совместно нажитое в браке имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу услышать от вас обоснованный ответ на свой вопрос, если это возможно. Ситуация следующая. Покупаем квартиру. Её продаёт женщина, которая была замужем во время приватизации данной квартиры в 1994-м году. Муж прописан в этой квартире не был никогда. Поэтому приватизация была на неё одну. И вот она продаёт нам эту квартиру. Нужно ли согласие мужа при продаже? Я понимаю, что это совместно нажитое имущество, и муж должен дать согласие на отчуждение собственности жены, совместно нажитой в браке. Так ли я понимаю? Или согласие мужа не требуется для купли-продажи квартиры?

Спасибо, если поможете разобраться.

С уважением, Константин.

Квартира досталась мне от родителей. Во время брака она была приватизирована на меня и ребенка, прописанных в этой квартире. Муж в приватизации не участвовал. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом и как будет делится при разводе?

С уважением, Гульнара.

Как добиться отмены купли продажи на квартиру так как эта квартира была куплена за деньги моей матерью то есть она продала квартиру в другом городе и деньги дала мне на покупку новой квартиры и оформила документы на меня, теперь бывшая жена требует раздела этой квартиры как совместно нажитое имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение