Делится ли эта квартира при разводе как совместно нажитое имущество?.

• г. Салехард

Квартиру. Которая была приватизирована на меня, мы продали. А деньги потратили на семью. Через некоторое время мне дали квартиру. Так как я использовала право приватизации, то я отказалась в пользу мужа. Делится ли эта квартира при разводе как совместно нажитое имущество?. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ираида, добрый вечер! Нет, данная квартира не является совместно нажитым имуществом, так как приобретена супругом в собственность в порядке безвозмездной сделки (приватизация - сделка безвозмездная).

То есть, данная квартира принадлежит только супругу. НО, в связи с тем, что на момент приватизации вы проживали в данной квартире и дали свое согласие на приватизацию, Вы приобрели право бессрочного, пожизненного пользования этой квартирой, и выселить Вас из нее невозможно. Даже при смене собственника.

С уважением,

Харченко О.В.