Как реагировать на клевету в личной переписке и возможные последствия

• г. Мурманск

Девушка, написала заявление в полицию за клевету на нее в личной переписке в контакте с другим человеком. Что в этом случае лучше делать и наказуемо ли это как либо?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Конечно наказуемо. За это уголовная ответственность предусмотрена по ст. 128.1 УК РФ.

В этом случае адвоката нужно срочно приглашать. Полиция такие дела не рассматривает, В суд сразу нужно подавать такое заявление. Полиция или вернет ее заявление или перенаправит сразу в суд без расследования, т.к. это дело частного обвинения и расследует его суд.

Статься 128.1 УК РФ. часть 1 "Клевета"

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Ну и самое страшное, это наличие СУДИМОСТИ, т.е. пятно на всю жизнь и вам и вашим детям или будущим детям.. т.к. наличие судимостей у родителей перечеркивает всю хорошую карьеру детям...