И какое возмещение вреда возможно нам (повреждения средней тяжести и испорченные вещи)?

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь (14 лет) перебегала дорогу в неположенном месте. Ее сбил водитель. Вина водителя полностью отсутствует (не мог предотвратить наезд). Может ли водитель предъявить к нам иск на возмещение морального и материального ущерба (повреждение автомобиля)? И какое возмещение вреда возможно нам (повреждения средней тяжести и испорченные вещи)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Взыскать возмещение морального вреда- возможно. Вы также можете обратиться за возмещением вреда здоровью и компенсацией морального вреда- так как владелец источника повышенной опасности (автомобиля) несет гражданско-правовую ответственность без вины. Свяжитесь со мной если у Вас есть дополнительные вопросы.

Уважаемая Наталья,

Если Вы не совсем поняли ответ, то нет необходимости делать замечания специалистам, которые отвечают на ответы исключительно безвозмездно и из наилучших побуждений- в целях оказания вам помощи.

Дело в том, что водитель отвечает БЕЗ вины. И независимо от того, что он НЕ был виноват, Вы вправе требовать возмещения вреда в виде расходов на лечение, компенсации морального вреда и возмещения материального ущерб (испорченные вещи) - это ответ на последнюю часть вопроса ("И какое возмещение вреда возможно нам (повреждения средней тяжести и испорченные вещи)?")

По поводу материального ущерба водителя- морального вреда у него не возникло, так как поврежден автомобиль. Материальный вред- он потребовать может ( при отсутствии страховки и при наличии установленной вины вашей дочери). Есть еще ряд нюансов, которые не представляется возможным описать, зная только общие моменты Вашей ситуации.