И какое возмещение вреда возможно нам (повреждения средней тяжести и испорченные вещи)?

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь (14 лет) перебегала дорогу в неположенном месте. Ее сбил водитель. Вина водителя полностью отсутствует (не мог предотвратить наезд). Может ли водитель предъявить к нам иск на возмещение морального и материального ущерба (повреждение автомобиля)? И какое возмещение вреда возможно нам (повреждения средней тяжести и испорченные вещи)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Взыскать возмещение морального вреда- возможно. Вы также можете обратиться за возмещением вреда здоровью и компенсацией морального вреда- так как владелец источника повышенной опасности (автомобиля) несет гражданско-правовую ответственность без вины. Свяжитесь со мной если у Вас есть дополнительные вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья,

Если Вы не совсем поняли ответ, то нет необходимости делать замечания специалистам, которые отвечают на ответы исключительно безвозмездно и из наилучших побуждений- в целях оказания вам помощи.

Дело в том, что водитель отвечает БЕЗ вины. И независимо от того, что он НЕ был виноват, Вы вправе требовать возмещения вреда в виде расходов на лечение, компенсации морального вреда и возмещения материального ущерб (испорченные вещи) - это ответ на последнюю часть вопроса ("И какое возмещение вреда возможно нам (повреждения средней тяжести и испорченные вещи)?")

По поводу материального ущерба водителя- морального вреда у него не возникло, так как поврежден автомобиль. Материальный вред- он потребовать может ( при отсутствии страховки и при наличии установленной вины вашей дочери). Есть еще ряд нюансов, которые не представляется возможным описать, зная только общие моменты Вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2009 в дтп погибла дочь. Виновата сама, перебегала в неположенном месте. По результатам экспертизы у водителя не было возможности предотвратить наезд. Могу ли я предъявить иск о возмещении морального вреда и расходов на погребение?

Водитель скутера 16-ти лет врезался в стоящий на дороге автомобиль в ночное время. Габаритные огни у автомобиля включены не были, водитель отсутствовал. Водитель скутера получил тяжкие телесные повреждения. Возможно ли возмещение морального вреда водителю скутера?

Мой отец переходил дорогу в неположенном месте и его сбила машина. Водитель и отец были трезвые. Мой отец получил травмы средней тяжести. Может ли он потребовать с водителя компенсацию вреда здоровью? P.S. Конечно, в том случае, если водитель потребует компенсацию за вред причиненный машине.

При ДТП, водителя пострадавшей стороны, следователь установил как свидетеля. Водителю нанесен средней степени тяжести вред здоровью. Может ли водитель пострадавший в ДТП в суде заявить иск на возмещение морального вреда? (ч. 3 ст. 264). Заранее спасибо.

Получил иск. заявление из суда на возмещение материального и морального вреда. (3 истца просят компенсацию в 300000 р) + на иждевении ребенок 15 лет.

Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела за отсутствием вины водителя.

Причина ДТП неосторожнось пешехода, перебегал дорогу в неположенном месте.

Можно ли уменьшить сумму? Что обычно бывает водителю в таких случаях?

Маршрутный автобус наехал на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Водитель не оказал пострадавшей помощи и уехал. Вред причинен на основании экспертизы средней тяжести. На кого подавать иск о возмещении вреда на водителя или собственника автобуса.

Скажите пожалуйста, может ли отец несовершеннолетнего предъявить иск к водителю АТП который работал по трудовому договору, о взыскании денежной консультации в счет возмещения морального вреда за причинение в результате ДТП (вина водителя доказана) тяжких телесных повреждений ребенку? Если так, то кто должен выступать ответчиком: водитель или АТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель сбил пьяного мужчину переходившего дорогу в неположенном месте. Водитель признан невиновным. Жена подала в суд на возмещение морального и материального ущерба. Водитель выплатил. Теперь взрослые (26 и 24 года) дети подали в суд на возмещение морального вреда. Суд присудил и им выплатить моральный ущерб. Правильно ли это? Ведь водитель признан невиновным?

Мне нужна помощ в написании иска о возмещении морального ущерба причиненного дтп... в автомобиль в котором ехали мои дети в сопровождении моей сестры врезался мотоцикл... в результате дтп моя дочь погибла, а сын понес средней тяжести повреждения... судья сказал мне написать иск и на водителя машины и на водителя мотоцикла.

Водитель, лишенный водительских прав за вождение в нетрезвом виде, сбил насмерть пешехода, переходившего дорогу в неположенном месте. Помощь оказал. Возместил расходы на похороны. Можно ли родственникам подать иск на возмещение морального вреда? И какой срок грозит водителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение