Как заменить трудовую книжку старого образца при получении гражданства РФ и как регистрировать прошлый стаж работы в новой книжке?
50₽ VIP

• г. Москва

Вопрос состоит в следующем, я стал гражданином РФ в 2009 г, до этого времени жил и работал в.

Киргизии, мой трудовой стаж начинается в Киргизии с 2004 года. Трудовая книжка старого советского образца.

После получения гражданства, при устройстве на работу в РФ, мне предлагают заменить мою трудовую книжку на книжку нового образца, мотивируя тем что по закону не имеют права вносить записи в книжку старого образца. Так же уточняют что если бы мой стаж начался до 2003 года то трудовая советского образца была бы действительна и они бы внесли в неё запись правомерны ли их действия и как в новой книжке регистрируется прошлый стаж работы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Вам должны продолжить старую книжку. Вам отказали не законно.

Удачи вам.

Уважаемый Иван, г. Москва!

Требования данного работодателя о замене трудовой книжки на новую НЕ основаны на законе, требуйте производить запись в старую трудовую книжку !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.09.2011г

21:44 моск. вр.

Учитывая, что Вы работали на территории другого государства, на момент заведения трудовой книжки к Вам положения российского законодательства не относились. Кроме того, работодатель не вправе заниматься проверкой правильности ведения Вашей книжки у прежних работодателей, он не наделён функциями контроля по отношению к другим работодателям, тем более иностранным. Постарайтесь им это объяснить. Если не поймут - пишите в трудовую инспекцию.