Как заменить трудовую книжку старого образца при получении гражданства РФ и как регистрировать прошлый стаж работы в новой книжке?
50₽ VIP

• г. Москва

Вопрос состоит в следующем, я стал гражданином РФ в 2009 г, до этого времени жил и работал в.

Киргизии, мой трудовой стаж начинается в Киргизии с 2004 года. Трудовая книжка старого советского образца.

После получения гражданства, при устройстве на работу в РФ, мне предлагают заменить мою трудовую книжку на книжку нового образца, мотивируя тем что по закону не имеют права вносить записи в книжку старого образца. Так же уточняют что если бы мой стаж начался до 2003 года то трудовая советского образца была бы действительна и они бы внесли в неё запись правомерны ли их действия и как в новой книжке регистрируется прошлый стаж работы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Вам должны продолжить старую книжку. Вам отказали не законно.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Иван, г. Москва!

Требования данного работодателя о замене трудовой книжки на новую НЕ основаны на законе, требуйте производить запись в старую трудовую книжку !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.09.2011г

21:44 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Учитывая, что Вы работали на территории другого государства, на момент заведения трудовой книжки к Вам положения российского законодательства не относились. Кроме того, работодатель не вправе заниматься проверкой правильности ведения Вашей книжки у прежних работодателей, он не наделён функциями контроля по отношению к другим работодателям, тем более иностранным. Постарайтесь им это объяснить. Если не поймут - пишите в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Извиняюсь, возможно вопрос наивный, но всё таки...

Трудовая книжка нового образца. Первая запись 21.03.2002, однако дата заполнения (первая страница) 01 апреля 2004. Такое возможно? Не противоречит ли это правилам заполнения трудовых книжек?

До 2004 года трудовые книжки были старого образца и согласно записи о начале работы (21.03.2002) книжка должна быть старого образца, а не новая.

Не признают ли потом книжку не действительной?

Помогите, подскажите, я в растерянности.

Я устроилась на работу в 2006 году. В 2009 г. уволилась по собственному желанию. Смотрю свою трудовую книжку, виду серия ТК II.

Трудовая книжка серии ТК-I ~ 2006-2007 годы.

Трудовая книжка серии ТК-II ~ 2008-2009 годы

Т.е. трудовую книжку мне оформили по увольнению, а не сразу, как приняли на работу (т.к. вместо ТК I (устройство на работу в 2006 г.), мне выдали книжку ТК II (увольнение в 2009 г.).

Является ли это ошибкой? Считается ли мою трудовая книжка действительной? Как быть?

Пожалуйста, подскажите, очень переживаю.

Спасибо!

Скажите пожалуйста, как оформить трудовую книжку новому сотруднику в следующей ситуации: на территории РФ работник не работал (по крайней мере записей об этом в трудовой книжке нет). Зарегистрирован по постоянному месту жительства в РФ (Москва) с 2003 года. Последняя запись о работе сделана в 1992 году. Все записи в трудовой книжке сделаны на украинском языке, т.к. работник проживал и работал на Украине. Трудовая книжка еще старого образца СССР. Продолжать ли вести эту трудовую книжку? Или необходимо завести новую? Если заводить новую трудовую книжку, нужно ли первой записью делать запись об общем трудовом стаже? Заранее спасибо за ответ!

Уважаемый Андрей Аркадьевич Малых, подскажите пожалуйста: трудовые книжки нового образца выписываются только вновь принятым на работу с 2004 г., а тем кто имеет уже труджовую книжку старого образца и стаж работы в нескольких организациях, им ведь не нужно менять книжку, значит все записи о приеме, переводе и увольнении ведутся в их книжке старого образца.

ОЧЕНЬ ЖДУ СРОЧНЫЙ ОТВЕТ, СПАСИБО!

В 2004 году я устроилась на работу, где мне завелитрудовую книжку. В 2006 году организацию переименовали, о чем была сделана запись в трудовой книжке. В 2008 году я устроилась на работу по совместительствутакже была сделана запись в трудовой. В июне 2009 года я уволилась с основного места работы, а вучреждении где я работала по совместительству приказ о том, что теперь я буду работать как на основном месте работы не был издан. Я потеряла трудовую книжку, у меня к вам вопрос: 1.Которая из организаций должна выдать мне дубликат трудовой книжки, 2.Должна ли там быт запись о переименовании организации в 2006 году.

В конце января 2004 года меня приняли на работу в бюджетную организацию. Мне завели трудовую книжку старого образца, так как до этого я нигде не работала. Насколько я знаю, с 1 января 2004 введены трудовые книжки нового образца. Действительна ли моя книжка, если нет, то кто должен оплатить приобретение новой?

В 2002-2003 году работала, сохранился трудовой договор, а вот записи в трудовой книжке нет, как мне восстановить запись в трудовую книжку о прошлом месте работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Но так как с 1 января 2004 года действуют трудовые книжки нового образца, рабодадатель с моего первого места работы отказывается оформить мне новую трудовую книжку старого образца. Скажите, пожайлуста, если у меня трудовой стаж начинается в 2001 году, то какую трудовую книжку мне надо купить, чтобы переоформить действующую трудовую: старого образца или нового?

В 2008-2009 году я работал в филиале ленэнерго электромонтёром! в 2015 году я устроился туда обратно! Тоже электромонтёром! трудовая книжка где была запись о том что я работал в ленэнерго в периуд с 2008-2009 года потерялась! Но осталась её ксерокопия! В 2015 году когда я устроился вновь на работу в ленэнерго мне завели новую трудовую книжку! Если я предоставлю ксерокопию потеренной трудовой книжки в отдел кадров мне будет сохранён общий трудовой стаж работы за 2008-2009 год в ленэнерго?

У меня такой вопрос. Нужно ли заводить новую трудовую книжку Российского образца если у сотрудника трудовая книжка Украинская и записи были сделаны с 2001 года в трудовой книжке украинского образца.

Как правильно аргументировать сотруднику что нужно завести трудовую книжку российского образца.

Спасибо за ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение