Следовательно, она не подаёт самостоятельно налоговую декларацию.

• г. Санкт-Петербург

Моя жена работает в госучреждении и её доход менее 50 тыс в год.

Следовательно, она не подаёт самостоятельно налоговую декларацию.

В прошлом году она продала свою квартиру.

Т.о. совокупный доход увеличился на стоимость проданной квартиры.

В этом году мы купили другую квартиру.

Должна ли моя жена подавать налоговую декларацию?

Какие налоги должна она заплатить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, ваша жена должна подать декларацию о своих доходах за 2000 года. Если стоимость проданной квартиры составляет не более 5000 МРОТ на дату совершения сделки, то налог платить не надо. Если же стоимость проданной квартиры составляет более 5000 МРОТ на дату совершения сделки, то с суммы, превышающей 5000 МРОТ, платится налог по ставке 12 %.

Поскольку в 2001 году вы купили квартиру, то собственники квартиры должны будут заполнить специальную декларацию (ст. ст. 86_1-86_3 Налогового кодекса РФ) и получают право на предоставление имущественного налогового вычета по правилам ст. 220 Налогового кодекса РФ.