Мама одиночка борется за алименты - как повлиять на ситуацию, когда отец детей перестал выплачивать деньги?

• г. Челябинск

Что делать и куда обращаться-дело в том, что я на данный момент мама одиночка, развод был с супругом три года назад, я подала на алименты, он же встречный иск, о том что дети не его, суд провел ДНК 99,999 подтвердил что он отец 4-х детей и присудил 50% от всёх видов дохода, Первые 6 месяцев он выплачивал, но уже 2,5 года не выплачивает. Судебный пристав объясняет это тем, что он уехал в другой город, на звонки он отвечает и пристав в курсе где он работает, но с её слов, она ничего сделать не может, так как он проживает в другом городе.

Подскажите, как можно повлиять на ситуацию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ваша ситуация, в принципе, не безвыходная. Что можно сделать? Во-первых, если пристав знает, в какой город уехал должник или где он работает, он должен направить туда исполнительный лист по вашему заявлению, поскольку исполнительные действия должны производится по месту нахождения должника. Если же его местонахождения неизвестно, то можно написать заявление о розыске должника, если пристав еще не подал в розыск. Вам нужно обратиться к нему с заявлением о розыске должника по ст.65 Закона об исполнительном производстве: в случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим …, требования о взыскании алиментов,…судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Кроме того, в заявлении укажите, что должник по алиментам не сообщил о перемене своего места жительства и работы, а потому подлежит административному наказанию в виде штрафа (ст. 28 Закона об исполнительном производстве: Лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства)-ст. 17.14 КоАП РФ.

При отказе пристава принимать действия по розыску должника, пишите жалобу руководителю отдела судебных приставов или обжалуйте бездействие пристава-исполнителя в судебном порядке.

Вы - не мама-одиночка, вы женщина, которая разведена с мужем и у детей есть отец. На пристава жалуйтесь в прокуратуру! Не примет мер прокуратура - обращайтесь в суд с жалобой на бездействие пристава-исполнителя.

Можно написать заявление на судебного пристава-исполнителя на бездействие.

Можно лишить отца отцовства, т.к. более полугода он не принимает участия в жизни детей, материально не содержит. Если лишать родительских прав, вы будете иметь статус одинокой матери, получать поддержку от государства, так же Ваши дети не потеряют возможность получить в дальнейшем наследство от отца (если такое имеется).

Решать Вам.

Удачи.