Входит ли период обучения в вузе в общий стаж работы,

• г. Красноярск

Входит ли период обучения в вузе в общий стаж работы,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Если вам эта информация необходима для начисления пенсии, то

До пенсионной реформы 2002 года, учёба в ВУЗе входила в трудовой стаж, необходимый для назначения и расчёта пенсий.

Понятие «непрерывный трудовой стаж» использовалось до 2007 года. С 01 января 2007 года, с вступлением в силу Закона № 255-ФЗ, это понятие стало не актуальным. Сейчас и пенсия, и выплаты по больничному листу зависят от страхового стажа.

Во время обучения в ВУЗе, страховые взносы в ПФ РФ не уплачиваются. Значит, и страховой стаж не начисляется. Соответственно, учёба в институте или университете не входит в страховой стаж для начисления пенсии.