Входит ли период заочного обучения в общий стаж для исчисления стажа для пенсии.

• г. Караганда

Входит ли период заочного обучения в общий стаж для исчисления стажа для пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Правительства от 02.10.2014г. № 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" одним из условий назначения пенсии является наличие страхового стажа - суммарной продолжительности периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. Таким образом, если в период заочного обучения Вами осуществлялись страховые взносы в ПФР РФ, то данный период зачтется в общий стаж для исчисления пенсии.

Наличие страхового стажа может подтверждаться на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, документов ПФР об уплате страховых взносов, а также свидетельских показаний. К уплате страховых взносов приравнивается уплата единого социального налога и единого налога при применении ЕНВД.