Ответственность поручителя за непогашенный кредит - взыскание задолженности в 2018 году и перевод долга на третье лицо

• г. Краснодар

Договор поручительства с 18.05.2009 г, срок погашения кредита 12.05.2014 г. Кредит должником не погашен. Могут ли в 2018 г взыскать задолженность кредитора с поручителя? Остается ли поручитель ответственным за погашение кредита, в случае перевода долга на третье лицо? С уважением Зоя.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Зоя! Все зависит от условий кредитного договора и договора поручительства. А какой именно договор заключали Вы?

Зоя, срок исковой давности исчисляется следующим образом: три года с момента последнего платежа. В суд кредитор подать может, в том числе с привлечением Вас (поручителя) в качестве ответчика, однако вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

С уважением.